Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Лужники не только для футболистов

Так получилось, что про Большую Спортивную Арену "Лужники" пишут очень много. Известно уже всё - от цвета сидений, до пароля от wi-fi в подтрибунном туалете.

Однако, большой футбол нам обещают показать по плану только следующей весной, а вот для самых активных любителей спорта или просто отдыхающих, уже сейчас доступна Лужнецкая набережная. К слову, облагородили и привели её в порядок раньше сроков. Ну и хорошо, пока ещё бывают погожие осенние деньки, можно насладится одним из лучших мест Москвы.

IMG_4454.JPG


Теперь Лужнецкую набережную не с чем не перепутаешь, такой зоны отдыха нет нигде. Такой вот красивый амфитеатр с сидениями из листвинницы расположился прямо у берега. Не смог отказать себе в удовольствие, посидел тут, любуясь картиной Воробьёвых гор и проплывающих судов.

IMG_4479.JPG

IMG_4481.JPG


Для тех кто бывает тут не часто, а также для гостей столицы сделана подробная система навигации, более тридцати стендов подскажут дорогу и место расположение.

IMG_4456.JPG


Все надписи дублируются на русском и английском языках, не забываем, что совсем уже скоро тут будет полно фанатов из других стран, приехавших на ЧМ-208.

IMG_4476.JPG


Тротуар расширили, появилась садовая мебель, урны, фонари, сделали новый ажурный парапет у реки. Одних только цветников тут около трёх тысяч квадратных метров! Сезон посадки, как видите, в самом разгаре, скоро тут высадят более ста тысяч растений.

IMG_4463.JPG


Очень хороший подарок получили любители бега - на три километра вдоль берега протянулась самая длинная в городе открытая профессиональная беговая дорожка в Москве. С классным покрытием, которое используется на олимпийских манежах. Я прогулялся по ней, дорожка приятно пружинит, словно призыва пуститься в бега.

IMG_4451.JPG


Ещё тут много новых лавочек, около полусотни велопарковок и триста фонарей.

IMG_4461.JPG


Помните, я в прошлом году писал про открывшийся здесь новый аквакомплекс, с двумя бассейнами и большой фитнес-зоной. Уже сегодня здесь есть где заняться физкультурой и спортом, хоть за деньги, хоть без. Понятно, что новые воркауты тоже не пустуют.

IMG_4458.JPG


Велосипедисты тоже тут катаются, несмотря на пасмурную погоду.

IMG_4472.JPG


А вот бегунам, мне кажется, от этого только комфортнее.

IMG_4475.JPG


Когда реконструкцию "Лужников" доделают полностью, то здесь будет почти двадцать разных спортивных объектов площадью более 50 тысяч квадратных метров. Но некоторые открыты уже сейчас.

IMG_4457.JPG


Уже сегодня тут готовится смена для братьев Березуцких.

IMG_4467.JPG


Уже до конца года в "Лужниках" будут завершены все основные работы. Я уверен, что к 2018 мы придём во все оружие.

IMG_4455.JPG


Если возвращаться к теме набережных, то следуют заметить, что в планах города сделать начать использовать берега Москва-реки с максимальной пользой для жителей. Планы далеко идущие - на пару десятков лет вперед. Но при этом уже реализуется несколько масштабных проектов, например, - Большой Сити, парк "Зарядье", Лужники, арт-квартал в промзоне ЗИЛ.

IMG_4490.JPG


Вообще же, в состав мегапроекта по развитию Москвы-реки вошли 24 новых моста, половина которых пешеходные, более 135 километров благоустроенных набережных и 40 общественных пространств.

А вы любите прогуляться по берегу?

Tags: Москва, новость, озеленение, спорт
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 140 comments