Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
ОСАГО, динозавры и рояль на голову
shchukin-vlad.ru
Ну что, котятки мои на колесиках? Опять властители дум собрались менять ОСАГО. Вот сейчас выступил с заявлением Минфин, что грядет, ни много ни мало, настоящая реформа автогражданки. Всем бояться! Во-первых, будет три вида полисов, условные «эконом», «стандарт» и «ВИП», по разной цене и с разными выплатами. Второе: от коэффициента мощности хотят отказаться, заместив его повышение цены за грубые нарушения ПДД (вот за это я всеми руками «за»!). Поправки также расширяют натуральное возмещение и вводят санкции за попытки фальсификации ДТП.




Но это пока только в проекте, и обсуждать, как это скажется на практике на нас с вами, несколько рановато.

А вот что действительно стоит сделать, это поговорить о тех изменениях в ОСАГО, которые уже были приняты Госдумой этим летом. Пока многие из вас валялись на пляжах и копали картошку, с «автогражданкой» произошло кое-что, о чем знать вообще-то нужно.

Первое и, на мой взгляд, самое главное. Была принята поправка, по которой страховщик может отказать в выплате вам возмещения по ОСАГО, если вы не предъявили ему автомобиль на осмотр. Видимо, так сделали потому, что в кризис слишком много стало желающих наколоть страховщиков. Я слышал, что в одном из регионов пачками штампуют судебные решения, в которых сумма заявленного ущерба сходится до копейки, до смешного! Так что единственный, кто огорчится, это, наверное, будут разного рода жулики, потому что когда я попадал в ДТП, мне лично было фиолетово – да хоть засмотрите до дыр мой помятый бампер. Так что просто знайте, если с вас требуют машину на осмотр, игнорировать не надо, а то останетесь без денег.

Вторая важная. Многие жалуются, даже у меня в каментах, что без навязывания полисы им не продают. Есть хитрыйлайфхак. Называется «период охлаждения». Положим, вам говорят, что, дескать, без покупки дополнительной страховки (от укуса динозавра, падения рояля или метеорита) вам полис не продадут – соглашайтесь. Да-да, дескать, и сам всегда боялся, что мне на голову рояль свалится. Прям вот до поносу выходить из дому из-за этогоопасалси. Короче, берете, что дают, берете ваше ОСАГО. А потом! В течение 5 дней (не больше!) приходите к этому же страховщику и пишете заявление об отказе от дополнительной страховки. Если, конечно, за это время по доп.страховке не наступил страховой случай, то есть если на вас точно не упал кирпич сверху, а голову вам не откусил динозавр.

Причем это действует вне зависимости от того, был ли оформлен ОСАГО в головном офисе или в его филиале. Главное, не прошляпить 5-дневный срок. Эта штука есть в законе, если не принимают – жестоко караем, пишем досудебную претензию, но вроде, судя по блогосфере, таких случаев не было.

Ну и еще новость, особенно для Краснодарского края, Волгоградской, Ростовской, Мурманской, Челябинской, Архангельской областей, а также республик Башкортостан и Татарстан. Там заработал «единый агент РСА» - это когда приходишь к одному страховщику и можешь у него оформить полис любого другого страховщика. Вернее, специальная прога сама определит, какого именно, выбор происходит случайным образом по номеру ПТС, чтобы не было сговоров, ссор и так далее.

Из основного – вроде бы все. Будем следить за развитием событий, что-то будет меняться – дам знать, котятки, берегите себя и свои машины :)



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Всегда все против нашего человечества так и желают вытянуть последнее.

Если бы «наш человек» не ел блины с лопаты и не дрался за колбасу с неба - может к нему по другому и относились бы.

кто этот человек? ФИО в студию!

не узнал тебя в гриме)

Тянули деньги и будут продолжать тянуть, в этом нисколько не сомневаюсь. Даже на ОСАГО "эконом" мало не покажется.

альтернатива есть?

Альтернативы нет. Хорошо, если будут учитывать нарушения правил и меньше брать. У меня нарушений минимум.

Это точно и неважно, как достался этот автомобиль. Одним ведь легко, а другие годами недосыпают и недоедают.

бедные не покупают автомобиль?

Бедные покупают автомобили, но не новые и не крутые. Какие-нибудь старенькие "Жигули" не очень дорого стоят.

больше на ремонт потратишь

  • 1