Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Таганка обрела свободу!
shchukin-vlad.ru
Как это бы странно не звучало, но Таганская площадь наконец-то стало площадью. А не нагромождением киосков, павильонов, рекламных щитов, проводов...

IMG_4201.JPG


Пешеходы теперь не скачут как сайгаки, стараясь пробраться между строениями и одновременно уворачиваясь от шустрых маршруток и неповоротливых троллейбусов. Мне кажется, что даже легче стало дышать, когда вокруг такая перспектива.

В начале лета я уже писал про начавшуюся реконструкцию не только площади у станции метро Марксистская, но и всей Таганской улицы, которая проводилась в рамках городская программы "Моя улица". Тогда некоторые сомневались, мол, надо подождать осени и посмотреть как качественно отработают строители.

И вот осень пришла, время, как говорится, "считать цыплят".

IMG_4196.JPG


Прогуляемся немного и оценим собственными ногами и глазами.

Что сразу же бросается в глаза - широко. Можно спокойно идти, не задевая встречных локтями. Тротуар обрёл гранитную "кожу" и вырос в ширину вдвое.

IMG_4149.JPG


Вокруг появились новые скамейки и урны.

IMG_4174.JPG


Остановки общественного транспорта тоже осовременили.

IMG_4144.JPG


Даже небо стало чище. Потому что убрали под землю провода, всего более 22 километров коммуникаций.

IMG_4181.JPG


Всего по Таганской улице сделано 14 новых пешеходных переходов и организованы дополнительные места для парковок.

IMG_4183.JPG


Посмотрите на переход, на нём нет бордюра. Теперь можно спокойно проезжать тут на коляске или даже не роликах.

IMG_4173.JPG


По-новому стали выглядеть старинные особняки, более двадцати из них смотрят на нас отремонтированным фасадом.

IMG_4164.JPG


Обратили внимание на новые фонари и светильники? Покажу их поближе. Всего таких здесь установлено более 180 штук.

IMG_4179.JPG


А ещё осенью тут высадят почти 800 деревьев и кустарников - эти зеленые квадраты на мостовой для них, сделают новый газон. Думаю, что Таганка может стать одной из самых зеленых улиц города.


Ощущение, что на улице свободно, но это не так! Это время после 18 часов, самый час-пик, люди в это время едут домой. Это ли не чудо? (с)

Нет, не чудо. Это просто кропотливая работа в рамках программы "Моя улица", которая ставит вполне конкретные и выполнимые задачи: небо без проводов (они, кстати, портят фотографии), цивилизованная парковка, не мешающие проходу летние кафе, без загромождения рекламы, широкие тротуары и бульвары, много зелени и красивые фасады домов.

Проект "Моя улица" рассчитан на шесть лет и благодаря ему около четырёх тысяч столичных улиц станут гораздо более благоустроенными и удобными для жизни. В прошлом году уже было отремонтировано почти пол сотни старейших улиц города, среди которых: Мясницкая, Пятницкая, Покровка, Большая и Малая Никитская, Большая Бронная, Пушечная улица, Рождественка и Неглинная. В этом году только в центре обретут новый вид ещё около 60 улиц.

Москве возвращают её исторический облик, делают её такой, какой её все любят.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
грунтовая дорожка вообще бесплатна)
во сколько обошелся - не знаю, но радует, что создаются рабочие места и экономика растёт

  • 1