Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Куда нас занесёт ЦентроБежная сила?

Все, надеюсь, помнят из курса физики, что благодаря ЦБ-силе можно далеко улететь за пределы круга. А внутри круга останутся лишь те, у кого очень прочная связь с центром.

Такая вот у меня получается аналогия, когда я в последнее время читаю новости про действия нашего Банка России - Центрального банка, сокращенно - ЦБ. Про бюрократические проволочки и отсутствие оперативной реакции на очередное лишение лицензии кредитной финансовой организации я уже писал буквально на днях - "Что делать, если тебя кинул банк?". А ведь в этом случае аморфность и нерасторопность ЦБ довела людей до митинга. Хотя, раз уж ЦБ "вдруг" взвалил на себя функции управления банками, попавшими под санацию, то должен это делать качественно, а не абы как. Хотя бы информировать обычных людей - обманутых вкладчиков. Но, видимо, в этом случае корона сильно жмёт чело.




Да ладно вкладчики, хотя их тоже жаль, мне тут жаловался старый знакомый, один из мелких провинциальных предпринимателей. Умышленно не называю его бизнес "малым", потому что по нашим московским меркам маржа такая, что её не каждому хипстеру хватит на смузи.

Так вот, товарищ мой в последние пару лет не может взять кредит в местных банках, хотя до этого вполне успешно оплачивал каждый овердрафт. Теперь вот вкладывает свои кровные, опасаясь, что если бизнес прогорит, то пойдёт по миру.

И причина не только в большом проценте по кредиту, спасибо ЦБ, что снизил с 17% до 10,5% ставку рефинансирования! (это был сарказм) Да и то - не снизил, а вернул. А по-хорошему, его надо было снижать гораздо ниже, тут любому школьнику понятно.

Причины, по которой сложно взять взаймы у банка, почти везде одинаковые. Крупные и государственные банки мелкому предпринимателю кредит не дают, слишком высок риск, кредитный конвейер вывешивает стоп-лист.
А у средних и мелких банков, в большинстве своём именно такие в регионах и остались, попросту недостаточно средств. Поскольку надо выполнять одно из требований регулятора по увеличению собственного капитала.

Мало того, что из-за кризиса многие россияне ознакомились со звериным оскалом коллекторских агентств, так ещё и мелкий бизнес загибается. И если после нескольких вопиющих случаев, чуть ли не дошедших до человеческих жертв, ЦБ таки разродился своими постановлениями об ограничении деятельности коллекторов, то в бизнесе всё мрачнее и мрачнее.

Складывается впечатление, что ЦБ специально выбивает почву из-под ног небольших региональных банков (чего стоит только желание ЦБ ввести лицензии для них, ограничивая деятельность только определенным субъектом Федерации), чтобы волей-неволей загнать всех клиентов в "крупняк" (уже понятен круг своеобразных "избранных"). Вот останется у нас не более десяти кредитных организаций, как просто будет ими управлять, правда? Тут и лишать лицензий никого не надо, попав под пресс ЦБ мелкие банки самоликвидируются. Или, в лучшем случае, объединятся, родив очередного монстра.

А какой прекрасный коррупционный механизм вырисовывается. Определенный инсайдер из ЦБ сообщает очередной жертве предварительную информацию о предстоящем лишении лицензии, давая определенный гандикап для вывода средств "куда надо". Не безвозмездно, естественно!

И всё - связь разорвана, лишенный банк под действием ЦБ-силы улетел в неведанные дали. Бедным обманутым вкладчикам предстоит идти по семи кругам ада через Агентство страхования вкладов.

А ЦБ опять не при чем?

Tags: Россия, финансы, экономика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 105 comments