Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Ломоносов и современные школы

Знаете, в чем состояла бы сегодня главная сложность для Ломоносова, если бы он учился в обычной московской школе?

В отсутствии тех сложностей, которые ему не пришлось бы преодолевать. Это раньше за знаниями надо было тащиться далеко и долго, с обозом или на перекладных, упрашивать мастера взять тебя на обучение, искать деньги, чтобы заплатить за обучение. Сегодня в Москве решается все гораздо проще: отводишь ребенка в детский сад, из которого он потом переходит на первую ступень обучения в школе. Никаких нервов и стрессов, все в порядке вещей и в рабочем режиме. Беспокоиться и искать какого-то специального гуру, который один на всем свете обладает уникальными знаниями, тоже не стоит: все школы в городе поставлены в равные условия, качество знаний во всех стабильно высокое. Тут выбирают даже не саму школу, а скорее желаемый профиль, по которому будет учиться ребенок.

photo_2016-09-01_11-24-51.jpg


Сегодня я был на открытии совершенно новой школы "новаторов", которая появилась на одноименной улице в Москве. Кроме обычных классов, стандартного набора спортзалов, библиотек, мастерских и учебных классов, медицинского и пищеблока, столовых и тренажерных залов в ней решено организовать фотостудию и классы кулинарии.

Obrucheva_02-04.png


Рядом со школой открыли новый детский сад на 220 мест – с бассейном. По окончании этого детского сада малыши просто перейдут на начальный этап школы, причем для минимизации стресса у них в старших группах занятия по подготовке к школе будут вести те же самые преподаватели, которые потом станут обучать ребят в первых классах. Никто бояться идти в школу не будет: разве страшно то, что ты прекрасно знаешь?
И школу, и садик построили на месте бывших пятиэтажек, которые попали под расселение. Их строительство позволило решить множество проблем с устройство детей в образовательные учреждения, которые существовали здесь ранее.

photo_2016-09-01_11-24-59.jpg


Интересно то, что каждая школа -она вроде бы особенная (некоторые построены по индивидуальным проектам, некоторые -по типовым), но при этом полностью соответствует всем требованиям ГОСТов, СНиПов и прочих регламентов. Что касается новой школы, то она построена по индивидуальному проекту. В плане она треугольная, одна стена -полукруглая (здесь размещается спортзал). При строительстве использовались современные строительные материалы, безопасные с точки зрения экологии, пожаростойкости и прочих стандартов, и новые технологии.

Внутри сразу видно, что это школа, а не как раньше было - стандартное казенное учреждение. Яркие краски, подъемники и пандусы, лестницы и красивая мозаика.

photo_2016-09-01_11-25-02.jpg


Нужно сказать, что система образования Москвы полностью готова к началу нового учебного года, не смотря на то, что в результате столичного "беби-бума", число обучающихся выросло на 200 тысяч учеников, по сравнению с 2010 годом. Более того - полностью решена проблема с местами в детских садах, если ребенок старше 2 лет и 8 месяцев, то место в дошкольном учреждении ему гарантировано. Неудивительно, потому что вот прямо с сегодняшнего дня в городе открылись 22 новых школ и детских садов. Всего же за последние пять лет одних только садиков сдали более 180! Как говорится, рожайте на здоровье.

А про оснащение школ и говорить нечего, все завидуют московским школьникам. В наши школы за последние лет лет поставлено более 350 тысяч различных гаджетов. В школах появились интернет-кафе, компьютерные классы, проекционные доски, веб-камеры, медиатеки. Теперь даже после уроков есть чем заняться, разные кружки, факультативы, выездные занятия в музеях и настоящих вузах, индивидуальные проекты.


В общем, Ломоносову бы понравилось, это точно. Хотя кто знает, сколько потенциальных гениев учится сейчас в этой школе? Это мы сможем узнать только со временем.

Tags: Москва, образование, праздник
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 104 comments