Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Ломоносов и современные школы
shchukin-vlad.ru
Знаете, в чем состояла бы сегодня главная сложность для Ломоносова, если бы он учился в обычной московской школе?

В отсутствии тех сложностей, которые ему не пришлось бы преодолевать. Это раньше за знаниями надо было тащиться далеко и долго, с обозом или на перекладных, упрашивать мастера взять тебя на обучение, искать деньги, чтобы заплатить за обучение. Сегодня в Москве решается все гораздо проще: отводишь ребенка в детский сад, из которого он потом переходит на первую ступень обучения в школе. Никаких нервов и стрессов, все в порядке вещей и в рабочем режиме. Беспокоиться и искать какого-то специального гуру, который один на всем свете обладает уникальными знаниями, тоже не стоит: все школы в городе поставлены в равные условия, качество знаний во всех стабильно высокое. Тут выбирают даже не саму школу, а скорее желаемый профиль, по которому будет учиться ребенок.

photo_2016-09-01_11-24-51.jpg


Сегодня я был на открытии совершенно новой школы "новаторов", которая появилась на одноименной улице в Москве. Кроме обычных классов, стандартного набора спортзалов, библиотек, мастерских и учебных классов, медицинского и пищеблока, столовых и тренажерных залов в ней решено организовать фотостудию и классы кулинарии.

Obrucheva_02-04.png


Рядом со школой открыли новый детский сад на 220 мест – с бассейном. По окончании этого детского сада малыши просто перейдут на начальный этап школы, причем для минимизации стресса у них в старших группах занятия по подготовке к школе будут вести те же самые преподаватели, которые потом станут обучать ребят в первых классах. Никто бояться идти в школу не будет: разве страшно то, что ты прекрасно знаешь?
И школу, и садик построили на месте бывших пятиэтажек, которые попали под расселение. Их строительство позволило решить множество проблем с устройство детей в образовательные учреждения, которые существовали здесь ранее.

photo_2016-09-01_11-24-59.jpg


Интересно то, что каждая школа -она вроде бы особенная (некоторые построены по индивидуальным проектам, некоторые -по типовым), но при этом полностью соответствует всем требованиям ГОСТов, СНиПов и прочих регламентов. Что касается новой школы, то она построена по индивидуальному проекту. В плане она треугольная, одна стена -полукруглая (здесь размещается спортзал). При строительстве использовались современные строительные материалы, безопасные с точки зрения экологии, пожаростойкости и прочих стандартов, и новые технологии.

Внутри сразу видно, что это школа, а не как раньше было - стандартное казенное учреждение. Яркие краски, подъемники и пандусы, лестницы и красивая мозаика.

photo_2016-09-01_11-25-02.jpg


Нужно сказать, что система образования Москвы полностью готова к началу нового учебного года, не смотря на то, что в результате столичного "беби-бума", число обучающихся выросло на 200 тысяч учеников, по сравнению с 2010 годом. Более того - полностью решена проблема с местами в детских садах, если ребенок старше 2 лет и 8 месяцев, то место в дошкольном учреждении ему гарантировано. Неудивительно, потому что вот прямо с сегодняшнего дня в городе открылись 22 новых школ и детских садов. Всего же за последние пять лет одних только садиков сдали более 180! Как говорится, рожайте на здоровье.

А про оснащение школ и говорить нечего, все завидуют московским школьникам. В наши школы за последние лет лет поставлено более 350 тысяч различных гаджетов. В школах появились интернет-кафе, компьютерные классы, проекционные доски, веб-камеры, медиатеки. Теперь даже после уроков есть чем заняться, разные кружки, факультативы, выездные занятия в музеях и настоящих вузах, индивидуальные проекты.


В общем, Ломоносову бы понравилось, это точно. Хотя кто знает, сколько потенциальных гениев учится сейчас в этой школе? Это мы сможем узнать только со временем.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
не осилил бы? сомневаюсь

  • 1