Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
На учёбу - с Богом!
shchukin-vlad.ru
IMG_2756.JPG

Может быть, для кого-то большой секрет, но шутка про образование в церковно-приходской школе вовсе не шутка. Раньше на Руси так и вообще изучить грамоту можно было только в духовном заведении. Однако, я предлагаю не погружаться столь глубоко в глубину времени, а остановится на начале века прошлого. Тогда, в 1907 году, на базе мужского и женского коммерческого училищ, на средства российских предпринимателей, был создан один из первых в Европе коммерческий институт Московского общества распространения коммерческого образования, который ныне носит название Российский Экономический Университет имени Плеханова, бывший Московский институт народного хозяйства.

Расположенный почти в самом центре столицы РЭУ славен не только хорошим образованием и плеядой замечательных выпускников. Многие помещения университета размещены в зданиях, имеющих историческую ценность.

Таким объектом культурного наследия является здание IV учебного корпуса в едином комплексе церковью, что на улице Зацепа дом 41. Церковь была торжественно освящена 9 июня 1905 года в честь Иконы Божьей Матери "Взыскание погибших".

IMG_2762.JPG

IMG_2768.JPG


Этот дом имеет богатую историю, так во время Первой Мировой войны здесь был госпиталь. А к концу 80-х годов прошлого столетия здание храма понесло значительные разрушения. И только совсем недавно, в 2013 году началась его реставрация.

IMG_2801.JPG


За это время удалось практически полностью восстановить состояние здания, каким его помнили москвичи 1930-х годов. И вот сегодня, в канун наступающего нового учебного года, IV учебный корпус РЭУ имени Плеханова открыл свои двери для преподавателей и студентов, здесь размещены учебные аудитории, оснащенные по последнему слову современных технологий обучения.

Ещё сюда попасть можно будет не только "плехановцам", по окончании реставрации храм станет действующим и входе в него будет открыт для всех желающих. Кроме того, в цокольном этаже размещено небольшое уютное кафе.


В итоге, на карте Москвы появилось ещё одно место, которое будет притягивать к себе не только жителей, но и многочисленных гостей столицы.

IMG_2751.JPG


Стоит отметить, что таких мест с каждым годом становится больше. Только за последние пять лет в Москве отреставрировано около 700 памятников архитектуры. Благодаря этой работе, число московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, снизилась в два раза. Надеюсь, такими темпами через несколько лет в столице не останется исторических сооружений, требующих восстановления или ремонта. Ведь только в этом году уже завершена комплексная научная реставрация на таких знаковых объектах, как здание скоропечатни товарищества Левенсон в Трехпрудном переулке, городская усадьба Секретарева, Главный дом на Гоголевском бульваре, кондитерская фабрика Товарищества "А. Сиу и Ко" (кондитерская фабрика "Большевик") на Ленинградском проспекте, гостиница "Дрезден" на Тверской улице, здание Казанского вокзала, ансамбль Донского монастыря, городская усадьба Хлудовых на Малой Полянке, деревянный дом начала XIX века в Денежном переулке.

Хорошо, что здания не просто реставрируются, но и обретают вторую жизнь.

Всех студентов Москвы поздравляю с началом нового учебного года! Успехов вам, ребята :)

IMG_2777.JPG



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
мне тоже это нравится

  • 1