Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Что подарили дети Донбасса - детям России?

IMG_2388.JPG

Мне удалось побывать на удивительном представлении: на концерте творческого коллектива "Радость" из города Брянка Луганской Народной Республики. Так же в представлении приняли участие ребята из ансамбля "Молодость" города Ясиноватая Донецкой Народной Республики. Всё это происходило в образовательном центре "Команда" Московского дворца пионеров, где отдыхают и набираются сил московские школьники.

IMG_2264.JPG


Этот концерт стал частью проекта "Дети Донбасса - детям России", главная цель которого помочь преодолеть последствия гуманитарной катастрофы на Донбассе, дать почувствовать всем детям, где бы они не проживали, что они не одни.

IMG_2242.JPG


Знаете, что меня больше всего поразило в выступлениях ребят Донбасса? Не только отличные костюмы и прекрасная выучка - это, несомненно, тоже.

IMG_2331.JPG

IMG_2335.JPG


Самое главное - настроение. Оно было по настоящему детским и весёлым, не смотря ни на какие обстоятельства.

IMG_2369.JPG

IMG_2372.JPG


Даже не верилось, что эти дети пережили уже многое, что мы в своей жизни, слава богу, не видели.

Зато у них хорошие руководители, которые и сами тоже выходят на сцену. И, как я уже написал, таким костюмам, такому мастерству, наверное, позавидовал бы любой московский ансамбль.

IMG_2376.JPG


Даже самые маленькие участницы в танце божьих коровок сорвали овации зала.

IMG_2359.JPG


А вот они же, но в первых рядах - радуются вместе со зрителями.

IMG_2393.JPG


В программе концерта было целых 27 номеров, это и русские народные танцы, и популярная музыка, и эстрадные номера. Даже танец живота!
И совсем по-другому звучали песни военных лет. Послушайте, как поёт этот парень.




Зрительный зал поддерживал выступления ребят, это была очень мощная положительная энергетика. Ребята всех отрядов образовательного центра "Команда" собрались здесь чтобы не просто наслаждаться концертом, но и пообщаться со своими сверстниками из ЛНР и ДНР. Ведь они приехали к в гости к "Команде" уже второй раз и многие между собой успели подружиться.

IMG_2293.JPG

IMG_2366.JPG


Нужно отметить, что школьники из Донбасса отдыхают неподалеку - в лагере "Снегири" и постоянно разъезжают на встречи с московскими ребятами, дают концерты (с большим успехом), участвуют в различных мероприятиях, но больше просто общаются с ровесниками.

Отдельно хочу рассказать про образовательный центр "Команда" Московского дворца пионеров.

IMG_2238.JPG


Сюда попадают самые лучшие активисты и участники школьного самоуправления города Москвы. Так что с мотивацией у педагогов лагеря нет никаких проблем, ребята сами готовы зажигать.
Написав про лагерь, я не ошибся - многое здесь мне напомнило пионерские лагеря моего пионерского детства.

Тут есть всё для отличного отдыха, много спортивных площадок: футбольная, баскетбольная, теннисная, гандбольная, хоккейная. Есть бассейн и полигон для пейнтбола.
Место для посиделок, историй и песен у костра. Лучшие воспоминания детства!
Здесь очень душевная атмосфера, многие ребята приезжают в лагерь уже не первый год. Был даже случай, когда мальчик отказался от поездки на Шри-Ланку - сказал, что хочет в "Команду".

IMG_2219.JPG


Каждая смена в "Команде" тематическая. Текущая называлась "Культурный код" и в ней принимали участие старшеклассники. По традиции первая смена - это начальные классы, вторая - с пятого по седьмой. Всего в центре одновременно отдыхают от 80 до 250 ребят.

IMG_2223.JPG


Отвечая на свой вопрос, вынесенный в заголовок поста, могу сам же и ответить. Дети Донбасса подарили детям России настоящий праздник. Ну, а наши школьники всегда были рады общению с ними, встречи проходили по настоящему в доброй и приятной обстановке, многие подружились.
И это очень важно, чтобы дети Донбасса в это тяжелое время знали и чувствовали, что у них есть друзья, что у них есть поддержка в России, что мы всегда придём на помощь.
Что все мы одна "Команда".

Tags: культура, не политика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 152 comments