Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Что мне делать с таким диагнозом?
shchukin-vlad.ru
Здоровых людей нет. Есть "недообследованные".
(с) по данным медицинских наблюдений


Честно говоря, я шёл на диспансеризацию и думал, что за час-полтора пробегу всех врачей и спокойно поеду по своим делам. Ну а что? Жив-здоров, предыдущая аналогичная процедура не выявила ничего серьёзней дальнозоркости. Поэтому я со спокойной совестью и пустым желудком подошёл к стойке информации.

P60810-125404.jpg


Народу было немного, я схитрил и пошёл в обеденное время, все же норовят сбегать в поликлинику с утра. А ту почти свободные коридоры. Учтите это нюанс, когда пойдёте проверяться.

P60810-141335.jpg


Должен сразу признаться, что в разговоре медики мне посетовали на невысокую активность граждан в вопросе диспансеризации.
Причины на то могут быть разные. Например, мало кто знает о том, что раз в 3 года можно пройти обследование у основных врачей бесплатно. Мало у нас пока на том же центральном телевидении такой вот социальной рекламы. Хотя именно в этой поликлинике про диспансеризацию не написано разве что, извините меня, в туалете. Внизу, при входе в информации для посетителей, с подробными инструкциями и картинками.

P60810-125456.jpg


Около лифта, на дверях кабинетов, даже плакаты на стенах.

P60810-141434.jpg

P60810-141516.jpg

P60810-141529.jpg


Вроде бы, все мы взрослые люди, понимаем, что "пожар легче предупредить, чем потушить" - любую болячку проще лечить, если начать это делать на ранней стадии. Но, каждый раз мы придумываем для себя причины и оправдания, чтобы не идти в поликлинику. Вот на предыдущей моей работе гендир был бывший военный, так он в приказном порядке, под угрозой увольнения, отправлял всех на диспансеризацию. Надо, значит - надо!

Кстати, о возрасте. Врачи отмечают, что молодежь идёт проверяться более активно, да и вообще - больше заботятся о своём здоровье. Особенно, если сравнивать с нами, 40-50-летними, которые не явится в больницу до тех пор, пока, в буквальном смысле, туда не придётся ползти. Разве такому героизму учили нас в пионерии и комсомоле?


Для начала мне заполнил карту терапевт. Это начальный и конечный пункт маршрута. Если у вас, конечно же, всё ок. В этой поликлинике обследованием и диспансеризацией занимается специальное отделение.

P60810-132057.jpg

P60810-132724.jpg


Тут же на стенке можно узнать группу своего риска.

P60810-132214.jpg


Дальше, как спортсмен, на взвешивание, измерения в высоту и в ширину (в районе талии).

P60810-132422.jpg


Как я сдавал мочу не буду показывать из эстетических и гуманитарных соображений, зато я сфотографировал весь процесс забора крови. Если не боитесь - смотрите.

P60810-134620.jpg


И потом уже, с перевязанной рукой, я отправился проверять зрение и давление в глазах.

P60810-135400.jpg


А теперь угадайте, что это за препарат отечественного производства? Честно говоря, я уже и представить не мог, что это не кабина. К слову, во время процедуры мне дали поносить свинцовую юбку. Эх, во времена нашей молодости такого не было!

P60810-135703.jpg


В итоге, флюрография показала мне совершенно чистые лёгкие никогда не курившего человека.

P60810-135902.jpg


И когда, казалось бы, ничего не предвещало, я пришёл на ЭКГ в тот самый первый кабинет. Вот кардиограмма моего сердца доктору понравилась не очень: есть изменения. Спросили меня не предмет предыдущей кардиограммы, но у меня её не оказалось.
Так что, дорогие товарищи, ещё один совет - храните все свои медицинские бумаги вне зависимости ни от чего.

Поэтому меня отправили к главному кардиологу поликлиники, проверяться дополнительно. Проведенный консилиум заподозрил у меня признаки приближающейся ишемической болезни.
И меня ещё раз послали, в этот раз на УЗИ сердца.
Слава медицине, результат оказался для меня положительным - "моторчик" работал как надо, а то я уже мысленно занимал очередь к нотариусу за завещанием.

P60810-151750.jpg


Вот, моё сердце остановилось. Хорошо, что только на мониторе.

P60810-151810.jpg


Но радовался я рано. В анализах нашли повышенный холестерин и ещё несколько отклонений, поэтому мне предложили проверить сосуды, почки и щитовидку. Пойду ещё раз на УЗИ по этим органам.

Конечно, смысл не только узнать всё ли у меня нормально, врачи мне пообещали дать конкретные рекомендации по итогам обследования. Неужели я буду вести здоровый образ жизни? Даже не верится, хотя мне жена рекомендует почаще заглядывать в паспорт и не выёживаться :)


Резюме

Проходить диспансеризацию надо от слово "обязательно".

Тут в блогах была дискуссия оп поводу "можно ли сразу пройти или надо записываться за несколько дней". Честно говоря, не обнаружил никаких проблем, прошёл сразу, хотя, возможно, в разных поликлиниках ситуация может отличаться. В любом случае можно позвонить и уточнить, не принципиально.
Как я уже писал, особого наплыва желающих проверить здоровье я, увы, не обнаружил.

Всё моё хождение по кабинетам, с учетом дополнительных забегов, заняло менее двух часов. Лучше приходить не утра, как правило, больницы работают до 7 или 8 часов вечера.

И да, всё делается бесплатно.

PS рассказал коллегам про диспансеризацию, двое уже завтра собираются повторить мой "подвиг"



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
  • 1