Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Меня расстреляют за такие фото

Всего ещё несколько десятков лет назад публикация этих снимков стоила мне если и не жизни, то сослали бы так далеко, где Гена gmichailov Михайлов тюленей не гонял.
Хотя, был бы, конечно, и другой вариант - обогатиться, продав эти фото на Запад. Правда, потом тоже пришлось бы уехать ещё куда подальше.

стоп.jpg


Удивительно, но теперь то место, где была создана первая советская атомная бомба - Курчатовский институт, делают открытым для всех. Совсем скоро тут будет технопарк, а это значит все наработки легендарного института, весь его научный потенциал, вся его материально-техническая база станет доступным для новых научных и технологических прорывов.

IMG_1875.JPG


Практика создания технопарков, эдаких научных и технологических кластеров, широко используется во многих развитых странах. Фактически, сегодня по многим показателям прогресс двигают около четырёхсот технопарков мира. Одним из ярких примеров можно назвать "Кремниевую долину" в Калифорнии, созданную на базе Стэнфордского университета. Вы можете себе представить свою жизнь, если бы вы не пользовались продуктами таких компаний как Hewlett–Packard, Symantec, Intel, Oracle, Apple, Microsoft, eВау, Google, Twitter, Facebook, РаyPal? А все они родом из технопарка.

Москва тоже старается не отставать от мировых лидеров. Сегодня в нашей столице уже действуют двадцать технопарков и два технополиса. Да и в целом по России проходит открытие подобных заведений на базе лучших университетов, в наукоградах, в так называемых "почтовых ящиках". Здесь занимаются микроэлектроникой, оптоэлектроникой, фотоникой, медицинскими технологиями, фармакологией, производством аналитического оборудования и аппаратуры контроля, мехатроникой и робототехникой, навигационными системами, телекоммуникационными и энергетическими технологиями. Сегодня только в московских технополисах и технопарках работают около 23 тысяч человек и порядка 1300 компаний.

Кто-то из вечно сомневающихся спросит меня: а где результаты работы этих коллективов?
Их есть у меня (с)
В "Сколкове" напечатали щитовидную железу мыши на 3D-биопринтере. И теперь собираются печатать органы человека из его же стволовых клеток.
В технопарке "Слава" сделали шприцевые насосы, они могут очень точными дозами автоматически вводить лекарства в кровь.
В технополисе "Москва" научились печатать цветные книги в твердом или мягком переплете за 10 минут. Причем цена такого фолианта всего от 25 рублей за экземпляр.

Поэтому создание технопарка на базе Курчатовского института это логичный и очень важный шаг в этом направлении. Ведь помимо создания атомного оружия (читайте мои посты про посещение казахстанского центра ядерных исследований Курчатов), этот научный центр имеет много других очень интересных достижений и открытий.

IMG_1892.JPG

IMG_1911.JPG


Самое современное научное оборудование теперь будет доступно перспективным старт-апам.

IMG_1921.JPG

IMG_1935.JPG


Кстати, радиационный фон тут в норме.

IMG_1884.JPG


Например, здесь зародился российский (в то время - советский) интернет, его можно смело назвать родиной рунета. В 1990 году компаний "Релком", созданной на базе Курчатовского института был зарегистрирован первый наш домен - SU (Soviet Union). Помню, как я первый раз подключился к интернету через "Релком" в 1995 году, мой первый электронный почтовый ящик (как сейчас помню) имел адрес: vlad@stnp.ru

В 2000-х годах в институте всерьез занялись нанотехнологиями. Кроме того, наших ученых привлекли к созданию большого адронного коллайдера в Швейцарии.

IMG_1883.JPG

IMG_1893.JPG

IMG_1932.JPG

IMG_1933.JPG


Одно из последних достижений курчатовцев - создание установки Токамак. Это аббревиатура от "тороидальная камера с магнитными катушками". Токамак удерживает плазму с помощью магнитного поля, что позволяет управлять реакцией термоядерного синтеза. Фактически, ученые воспроизвели то, что происходит внутри нашей звезды по имени Солнце при температуре 20 миллионов градусов (естественно, Цельсия)!

А как вам такие вот перспектива?

IMG_1880.JPG

IMG_1944.JPG


После открытия технопарка у Курчатовского института открывается отличная возможность не только создавать научные открытия, но и зарабатывать на этом деньги для себя и для страны.

IMG_1882.JPG


К тому же, стоит отметить, что статус технопарка обеспечивает институт серьезными льготами, которые поддерживает московское правительство.

Kurchatov_01-01.png


Лично я верю, что скоро профессия ученого вновь станет очень престижной и уважаемой. А вы?

Tags: Москва, наука, новость, техника
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 179 comments