Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Город, где живёт наука

IMG_1421.JPG


Думаю, что все в стране знают про знаменитый Физтех - Московский физико-технический институт, короче МФТИ. Если вдруг кто не в курсе, то поясняю: восемь профессоров Физтеха стали лауреатами Нобелевской премии. В области физики, конечно же.

Достижений у МФТИ много, даже не буду перечислять, однако и сегодня наша научная школа продолжает развиваться, выходит на новый уровень. В прошлом году, благодаря усилиям Правительством Москвы в районе Северный был запущен технопарк "Физтех-XXI". Теперь вокруг него формируется научно-образовательный кластер, в котором планируется разместить более 25 высокотехнологичных компаний. Здесь найдут свою любимую работу почти тридцать тысяч человек.

И что самое интересное, большинству из них не надо будет далеко ездить. Район "Северный" сейчас является одной из крупнейших строительных площадок Москвы. Хотите узнать, как будь жить и расти будущие Капицы и Ландау?

IMG_1508.JPG

IMG_1503.JPG


Часть домов уже готова, достраиваются последние корпуса в 7-м микрорайоне.

IMG_1475.JPG

IMG_1485.JPG


Здесь будет более полутора миллиона квадратных метров жилья. Над инфраструктурой работают тоже усиленно, в этом году сдают школу и детский сад, запускают внутриквартальную дорогу, имеющую выход на Дмитровское шоссе. Вон оно - справа на фото синеет.

IMG_1457.JPG


Об автомобилистах позаботятся особо. Сейчас уже есть плоскостные парковки на триста машиномест, а в ближайших планах создание многоуровневых паркингов на полторы тысячи мест и стоянки на шестьсот мест в подэстакадном пространстве Дмитровского шоссе.

IMG_1478.JPG


Заканчивая тему "как оттуда выехать?", хочу заметить, что также в шаговой доступности расположены железно-дорожные платформы "Долгопрудная" и "Новодачная" Савеловского направления. В дальнейшем тут планируется сделать крупный транспортно-пересадочный узел.
Для улучшения сообщений, у платформы "Новодачная" сейчас строится путепровод.
Также сократит время в дороге для жителей Северного ввод новых станций метро на северных участках Замоскворецкой линии и Люблинско-Дмитровской линии. А ещё запланировано строительство линии трамвая до железно¬дорожной платформы "Лианозово".

IMG_1441.JPG


Квартиры тут сделаны по самым современным стандартам, включают просторные холл и кухню, застекленную лоджию, а окна оборудованы металлопластиковыми энергосберегающими стеклопакетами. Обратите внимание, под каждым кухонным окном уже установлена специальная решетка для кондиционера. Никто уже не будет их лепить тяп-ляп, нарушая эстетическую красоту дома.

IMG_1477.JPG


На первых этажах домов разместятся магазины шаговой доступности, аптека, детский развивающий центр, салон красоты, зоомагазин, отделение банка и прочие торгово-бытовые объекты. В проекте реализована концепция "двор без машин" – придомовая территория освобождена от автомобилей и отведена под зоны отдыха для детей и взрослых, велосипедные дорожки, современные и безопасные игровые площадки.

IMG_1430.JPG

IMG_1431.JPG


Такой вот яркий и симпатичный получается Северный район.

IMG_1462.JPG

IMG_1482.JPG


Всего же за последние пять лет в Москве было построено более 15 миллионов квадратных метров нового жилья. А в этом году планируется ещё три миллиона, половина из которого уже сдана. Часть жилья строится за счёт средств Адресной инвестиционной программы города Москвы в рамках реализации различных городских программ.
Про самую крупную программу, думаю, слышали многие. Это снос так называемых "хрущовок". Уже сейчас снесено почти 94% всех этих клетушек, в новые квартиры въехали более 150 тысяч московских семей.

Ну разве можно сравнить "хрущовки" с тем, что строится в Москве сейчас?

IMG_1491.JPG

IMG_1486.JPG


А вы хотели бы жить в таком районе?

Tags: Москва, строительство
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 123 comments

Recent Posts from This Journal