Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Каким стал бывший остров погибших кораблей?

Это место называли остров погибших кораблей. Залив, где находили своё последнее пристанище списанные суда, был создан искусственно - песок из русла Москва-реки забирали для строительства новых микрорайонов Марьино в 70-х годах прошлого века. Уже в начале этого века сюда свозили грунт, вырытый из Лефортовского тоннеля. В итоге получился многоярусный ландшафт, на месте которого и возник каскадный парк "Братеевский".

Но, не смотря на то, что это отличное место по расположению и природной части, Братеевский парк был плохо пригоден для отдыха жителей. Не хватало элементарного: лавочек, освещения, дорожек, детских и спортивных площадок.

Однако, в последнее время как говорится "лёд тронулся". Город серьёзно взялся за обновление этого парка.

Когда около месяца назад я написал про реконструкцию парка в Братеево, то некоторые засомневались: успеют ли строители всё сделать к намеченному сроку? Ведь на 23-24 июля запланирован II Международный фестиваль фейерверков, главной площадкой которого должен стать как раз Братеевский парк.

Всё ли готов к празднику? Успеют ли строители к указанному дид-лайну? Не зря ли над парком так сгустились тучи?

IMG_1046.JPG


Напомню, как выглядело это место ещё чуть более месяца назад.










А теперь посмотрим, что стало.

IMG_1035.JPG


Сначала сразу покажу места для зрителей фестиваля фейерверков. Трибун много, они расположены вдоль берега, тут виден только кусочек.
Организаторы праздника уже заготовили 25 тонн пиротехники, всего собираются выпустить 50 тысяч залпов.

IMG_1015.JPG


В фестивале примут участие представители разных стран, среди которых Франция, Португалия, Китай, Эстония, Мальта. В честь Года кино темой шоу станут шедевры мирового кинематографа.

И это, конечно, не все изменения.
Появились новые пешеходные зоны, количество дорожек для прогулок увеличилось почти в 6 раз, появилась новая брусчатка и бордюры.

IMG_1022.JPG


Здесь развернули 24 гектара новых газонов, как рулонных, так и посевных.

IMG_1032.JPG


Теперь есть возможность поваляться на натуральной травке, позагорать или полюбоваться фейерверками во время фестиваля, если не хватит мест на набережной. Ожидаю, что их таки не хватит.


Появилось более 30 новых клумб с самыми разными цветами – однолетниками и многолетниками.

IMG_1028.JPG


Построили детские площадки, три современных детских игровых городка.

IMG_1024.JPG


Любителей спорта тоже не забыли: оборудовали два новых теннисных корта, футбольное поле, баскетбольную площадку, поставили уличные тренажеры - воркаут.


Если кому то просто хочется посидеть и поесть шашлыков, то и это пожалуйста, есть специально оборудованные зоны и беседки.

IMG_1026.JPG


Кому лень самому готовить, того будет ждать 10 кафе и мини-магазинов, их скоро установят на подготовленных площадках.
Позаботились и о зелени. Приведены в порядок деревья и кустарники, их подрезали и удалили сухостой.
Расчистили и "остров погибших кораблей" – подняли и убрали со дна реки все затонувшие суда.
В итоге Москва получила ещё полтора километра благоустроенной и удобной набережной.

IMG_1045.JPG


Всего в этом году в Москве будет благоустроено более 180 сотни улиц, парков, зон отдыха, и территории вокруг МКЖД. Будет сделано несколько новых пляжей, включая "Левобережный" на Химкинском водохранилище.

За последние пять лет наша столица стала одним из самых зеленых мегаполисов мира. Более половины её территории - это зеленые насаждения.
В течение этого времени были созданы или благоустроены на новом качественном уровне около 450 парков и природных территорий, причем в основном это так называемые "парки у дома". Почти все крупные парки получили новое, или хорошо забытое старое лицо: ВДНХ, "Останкино", Московский зоопарк, ЦПКиО Горького, "Музеон", "Сокольники", "Измайловский", "Сад Эрмитаж" и многие другие.

Согласитесь, что нынешние парки Москвы ни чем не уступают никаким зарубежным?

Tags: Москва, озеленение, праздник
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 156 comments