Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Как пройти от мечети до синагоги

Кто какой подарок ждёт на Новый год - угадать сложно. Но одно я знаю точно: 180 тысяч жителей районов Дорогомилово и Фили-Давыдково хотят получить к празднику новую станцию метро. На пересечении Минской улицы и Киевского направления железной дороги должна открыться станция "Минская" Калининско-Солнцевской линии.




Если сюда добавить станции "Ломоносовский проспект" и "Раменки", которые откроются вслед за "Минской" и продлят жёлтую ветку, то осчастливленными будут ещё москвичи, проживающиев районах Раменки, Проспект Вернадского, Очаково-Матвеевское, Тропарево-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино, поселениях Внуковское и Московский. А это, извините меня, почти миллион человек, для которыхдорога до исторического центра города существенно сократится по времени.




Кроме того, в следующем году около "Минской" будет сделана железнодорожная платформа, которая разгрузит Киевское направление железной дороги и Киевский вокзал. Удобство платформы ещё и в том, что она будет совсем рядом с метро.


Оформятновую станциюв серебряно-алых тонах – цветах оружия и победы. Это правильно, ведь рядом с ней находится Парк Победыимузей Великой Отечественной войны.
На стенах "Минской" можно будетувидеть технику и вооружение военных лет, включая уникальный экспонат железнодорожных войск – дальнобойные орудия форта "Красная горка" Кронштадтской позиции.

Кроме музея ВОВ около "Минской" есть ещё несколько знаковых и интересных мест. Прямо рядом с выходом из строящегося метро расположена Мемориальная Мечеть, чуть дальше - Мемориальная Синагога. Все наши народы хранят память о погибших в той кровавой войне.




Тут же недалеко– ближняя дача Сталина, самая его любимая, на которой он находился во время войны и бывал впослевоенные годы.


Готовность "Минской"–около 60%, но строители обещают до нового года успеть завершить все работы.






По плану завершается второй этап строительства жёлтой ветки в данном направлении. Уже в следующем году метро из Раменок "уедет" в Солнцево, а это ещё более 14 километров пути и семь новых станций. В перспективе же - соединение с нынешней Калининской линией в центре на участке "Деловой центр" - "Третьяковская" и продление метро до аэропорта "Внуково". Кто из москвичей не мечтал попадать на борт самолёта прямо из метро? Если посмотреть на темпы роста, то это кажется совсем не фантастикой.

Судите сами, за последние пять лет московское метро выросло на 10%, построено 34 километралиний и 18 станций. Сейчас одновременно работаютна 35 станциях и почти на 80 километрах линий, на стройке трудятся почти 60 тысяч человек. Мы же ждём открытия до 2018 года ещё 30 станций.

Фото: Сергей Михеев/РГ

Tags: Москва, строительство
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 126 comments