Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Кто осветит Храм Христа Спасителя?
shchukin-vlad.ru


На самом деле, освещение данного сооружения, как и всех зданий в центре Москвы, приносило жителям определенные неудобства. Особенно страдали сторонники светлого неба и чистого воздуха. И в этом нет ничего странного, потому что...

электричество на освещение поступало с ГЭС-2, которая сжигая топливо, буквально коптила на Кремль.

И вот, наконец-то, это закончилось и можно вздохнуть глубоко, свободно и чистым воздухом. На Болотном острове завершено строительство электроподстанции "Берсеневская". Она, в отличие от ГЭС-2, будет работать без всякого дыма и труб, получая электричество от ТЭЦ-20. Не будет даже никакого шума и излучений – все надежно экранировано внутри здания.
Подстанция оснащена по последнему слову техники, максимально автоматизирована. Поэтому управлять всем может всего один диспетчер.




Отмечу отдельно про то, что устанавливаемое здесь оборудование - отечественного производства: "Сименс-Воронеж", ИЦ "Бреслер", "Мосэлектрощит", "РТК-ЭЛЕКТРО-М".




Кроме того, "Берсеневская" по своей мощности превзойдёт старушку ГЭС-2 (ей уже сто с лишним лет) более чем в три раза: 160 мегаватт против 50. И это не считая резервного трансформатора.

Такой запас мощности позволит без лишних проблем подключать к питанию новые объекты. А их в ближайшие годы ожидается немало: жилой комплекс "Красный Октябрь», музей современного искусства, подземное пространство под Болотной площадью, гостинично-жилой комплекс Capital Group, ЖК "Кокоревское подворье", офисно-гостиничные апартаменты "Balchug Viewpoint" и уникальный парковый комплекс "Зарядье".

Что немаловажно, учитывая местонахождение подстанции, "Берсеневская" максимально бережно вписалась в существующую историческую застройку.

А ГЭС-2 обретёт вторую молодость. В ее здании, которое проектировал известный русский архитектор Василий Николаевич Башкиров, участвовавший также в создании Третьяковской галереи, начинают реставрацию. Через пару лет тут планируют открыть центр современного искусства – наподобие угольной электростанции Бэттерси в Лондоне или нашего "Винзавода".




Запуск "Берсеневской" - это один из шагов, которые делают власти города по развитию энергетической системы. Вспомните, когда у вас дома последний раз выключали свет? Нет, это не склероз, уверяю вас. Просто за последние пять лет аварийность электросетей уменьшилась в 30 (тридцать, Карл!) раз, поэтому вы и не можете вспомнить.

Планомерно и последовательно в городе заменяют устаревшее оборудование новым, современным. Строят более мощные и безопасные станции, протягивают под землей провода в специальных защищенных коллекторах, надежно прячут технику внутрь зданий. За год успевают запустить два-три высоковольтных центра питания и до полутысячи трансформаторных подстанций среднего напряжения.

Чтобы свести вероятность отключения к минимуму, за это время отработана модель передвижных аварийных резервов. Это позволяет в местах возможных технологических сбоев и нарушений оперативно обеспечивать автономное энергоснабжение и производить ремонтные работы без отключения потребителей.

В общем, всё идёт по плану,и к 25 августагород будет полностью готов к очередному отопительному сезону.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
отличная подстанция.

то что надо для центра

такая нигде не помешает!

в центре дефицит с местом

  • 1