Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Ты на пенсии чай с сахаром будешь пить или с заваркой?
shchukin-vlad.ru


Вопрос, вынесенный в заголовок поста - далеко не праздный. Учитывая, что обязательная часть твоих пенсионных накоплений уже 3 года заморожена.

Подозреваю, что многие из вас вполне разумные люди, ни разу не молчуны (судя по комментам) и уже давно перевели обязательную накопительную часть в какой-нибудь негосударственный пенсионный фонд - НПФ. И, наверняка, страдаете, зная (или не зная, но узнавая сейчас от меня), что проценты на ваши платежи не капают. С чего капать, если средства в НПФ не поступают? Да и у самого вашего вклада перспектива очень туманна.

Это я начал с того, как страдает твой карман. Последствия такой вот заморозки гораздо глобальнее. Загибается рынок НПФ, даже не представляю что будет, если они начнут банкротится. Наша экономика недополучает инвестиций. Уже посчитали, что НПФы могли бы за это время влить в рынки около 1,5 триллиона рублей. И мы бы все, я имею в виду сообразительных, получили бы, например, 10,8% поступлений - именно такой уровень доходности зафиксирован в прошлом году по НПФ.

У этой проблемы ещё есть и моральная сторона: граждане перестают верить государству. Чем это грозит, думаю, вам никому не надо объяснять.

Конечно, правительство и центробанк ищут пути выхода. Например, предлагают сделать отчисления добровольным.
Честно говоря, это вряд ли сработает. Тот, кто способен на такой рациональный подход, уже давно ведут депозиты. А кто не способен - тот и не способен.

К тому же надо учитывать, что сейчас у нас, мягко говоря, не самая лучшая ситуация в экономике. У людей тупо нет лишних денег.

Казалось бы, почему бы не забить на эту пенсию? Есть же дети, внуки (если нет, то будут), огород, лес, топор... одним словом - с голода не умрём. Однако. Это уже, похоже, наш крест - мы не умеем требовать и получать с государства то, что нам положено по закону. Поэтому, пусть на сахар к чаю, но мне с процентов суммы в НПФ должно немножечко, но капать.

Какой выход предлагает ассоциация НПФ?




АНПФ предлагает использовать зарубежный опыт. Не стричь обязательную часть отчислений под ноль, а установить разумный размер от 1% до 6%. При том, что один процентный пункт позволяет ПФР сэкономить в 2017 году до 58 миллиардов рублей.
Это позволит не только немного разогнать экономику, но нам на чай с заваркой и сахаром немного капнет.

Пойдёт ли правительство на этот шаг или продолжит использовать нерыночные способы управления - покажет время.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
точно! надо или с конфетой, или с мёдом пить.

от сладостей зубки плохие станут.

зришь в корень
зуба

и завести своих пчел!

личных, для меда :))

  • 1