Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Моя карта "Мира"



Прав ли был Столыпин, когда писал "В России любят затевать реформы только потому, что так легче скрыть неумение править"? Возможно и нет, в некоторых своих высказываниях он сильно промахнулся.

Нынешние же подвижки и изменения, иначе называемые импортозамещением, можно назвать вынужденной мерой, чем попыткой чего-то там доказать или скрыть. Долгое время мы спокойно мы спокойно гребли в едином русле глобальной экономики, пока не причалили к Крыму. И если в области замещения того же продовольствия всё ясно - с голода точно не помрём, то как обстоят дела в сфере высоко-технологической?

После того, как по указке из госдепа международные (казалось бы) системы типа VISA или MasterCard начали "банить" наши банки, резко встал вопрос о создании национальной платежной системы. Так был создан "Мир".
Рано или поздно, "Мир" всё равно должен был появится, все развитые экономики мира имеют свои платежные системы.

К слову сказать, опыт создания своих собственных аналогичных систем уже был, тот же "Сбербанк" сделал карту ПРО100. Поэтому понятно, что "Мир" как и фронтальные решения "Сбербанка" построен на разработках нашей питерской компании OpenWay, пусть никого не смущает его "импортное" название.

Но всё это технические подробности, но что вот думают про отечественные банковские технологии обычные люди? Такими вопросами наших граждан озадачил ВЦИОМ в ходе своего опроса.

Вот некоторые наиболее показательные цифры, которые собрались обсудить и прокомментировать эксперты.

IMG_20160629_104147.jpg


72% опрошенных выступают за то, чтобы данные потребителей не уходили за рубеж. 87% одобряют создание национальной платежной системы. Всего же, 58% полностью поддерживают создание "Мир", самые высокие показатели по 75% в Крыму и на Северном Кавказе.
67% считают, что "Мир" не хуже чем VISA или MasterCard.
61% уже сейчас готовы пользоваться картами "Мир".

Наши потребители ждут от "Мир" стабильной и безопасной работы, независимости от иностранных систем, надежность и универсальность.

Основные причины, которые толкают людей переходить на безнал: удобство, бонусы, обслуживание во всех необходимых магазинах, безопасность, скидки.

Между тем, только 44% населения информированы о "Мир", молодежь (а это у нас люди до 34 лет) почти ничего не знают о такой системе. Причина может быть банальная: молодежь ЕЩЁ не думает о деньгах, а пожилые УЖЕ не думают. Поэтому и минимум внимания к подобным вопросам.

Что сейчас представляет "Мир"?
К этой системе уже подключились больше ста банков страны. По оценке специалистов, "Мир" заработает в полном объеме через год-полтора. Хотя больше 20 банков карты уже выпускают, а тот же Газпром-банк уже в прошлом году начал выпускать карты "Мир"-Maestro, которой можно расплачиваться за рубежом.

IMG_20160629_102257.jpg


Уж коли я начал пост с упоминания Крыма, то им и закончу. Несмотря на то, что там нет VISA или MasterCard (а может и благодаря их отсутствию), в республике установился "Мир". По факту, если раньше на полуостров возили банковский пластик чисто покрасоваться, то теперь "Мир" стал реально повсеместно работающей банковской системой.

Не верите? Съездите, проверьте.



Tags: Россия, финансы, экономика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 110 comments