Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Как проехать по Ленинградке без пробок?

Пробка на ленинградском направлении давно уже стала "легендарной". Хотите испортить настроение тем, кто живёт в Зеленограде или у кого дача под Солнечногорском - напомните им про неё. Однако, теперь появился способ улучшить настроение этим людям: уже этой осенью завершится реконструкция развязки на 41-м километре Ленинградского шоссе. Как раз то самое "узкое горлышко" со светофорами, которое и тормозило весь транспортный поток.

Рисунок1.jpg


Конечно, в последнее время Зеленоград стал гораздо ближе к матери-столице, на той же "Ласточке", благодаря сотрудничеству Правительства Москвы и РЖД, можно было добраться до центра города за 25 минут. Но давайте не забывать и про обычных автомобилистов. Ведь их Ленинградка часто встречала в буквальном смысле в "Штыки". Именно так называется монумент - символ Зеленограда, около которого и сгущалась пробка.

Здесь уже достраивается развязка, к созданию которой приступили почти два года назад.

Главным элементом развязки станет транспортный тоннель, имеющий по две полосы в каждую сторону длиной 80 метров. Он пройдет под Ленинградским шоссе и свяжет Панфиловский проспект с Льяловским шоссе.

Теперь на этом участке Ленинградки откроют бессветофорное движение.

Рисунок2.jpg


А для пешеходов построят подземный переход под Ленинградским шоссе параллельно новому тоннелю и реконструируют старый переход через Панфиловский проспект.


Нужно отметить, что с каждым годом Зеленоград становится ближе. Москва уже реализовала ряд транспортных проектов, и готовятся новые.
Так в 2012 году была открыта станция "Пятницкое шоссе". Это позволило сократить время поездки до Зеленограда на автобусах маршрута №400. В 2013 году была завершена реконструкция развязки МКАД с Ленинградским шоссе. Ещё через год запустили дублёр Ленинградского шоссе – головной участок федеральной трассы М11 Москва-Санкт-Петербург. В прошлом году доделали 4-ый главный путь Октябрьской железной дороги и пустили движение экспрессов "Ласточка" от Ленинградского вокзала до станции "Крюково", сократив время в пути в два раза.
И вот этой осенью ждём окончание реконструкции развязки на 41 километре Ленинградского шоссе.

Leningradka_01-01.png


Лично меня, как руководителя ИТ-проектов это радует вдвойне. Хотите знать почему? Многие толковые айтишники проживают именно в Зеленограде. И раньше они часто уходили из проектов, которые делались внутри МКАДа по причине тяжелой транспортной доступности. Теперь же у них есть все условия для работы в рамках "старой" Москвы. Возвращайтесь, ребята :)

Tags: Москва, строительство, транспорт
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 137 comments