Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Что будет с некрасовскими "великомучениками"?
shchukin-vlad.ru
На прошлой работе у меня был коллега, который всё время опаздывал. Но все относились к этому с пониманием и сочувствием. Поскольку жил он в Москве, а именно - в Некрасовке. Да у нас из области люди быстрее добирались, электрички же ходят по расписанию, из тех же Мытищ - полчаса и ты почти в центре, на кольце.

А вот москвичи, прописанные в Некрасовке мучились.




Однако, скоро этому признаку болезни роста мегаполиса приходит долгожданный конец. Строительство новой - Кожуховской линии метро, которое началось в 2012 году, уже выходит на финишную прямую. Уже через пару лет можно будет за те же полчаса добраться из Некрасовки почти до центра города на метро даже без пересадок.

Новая "розовая" Кожуховская линия метро пройдёт от станции "Авиамоторная" на шоссе Энтузиастов, через начало Рязанского проспекта (здесь будет станция "Нижегородская улица" и переход на Третий пересадочный контур) и уйдёт за МКАД в районы Жулебино, Косино-Ухтомский, Некрасовка, пересекаясь на "Лермонтовском проспекте" с Таганско-Краснопресненской линией. На участке более 17 километров будет запущено 9 станций.
А "ночевать" поезда будут в электродепо "Руднево", сооружение которого тоже идёт полным ходом.
Почему ветка будет розовой? Так проголосовали москвичи на портале "Активный гражданин".

02.jpg


Фантазию проектировщиков, похоже, никто не ограничивал, потому что, например, дизайн станции "Некрасовка" напоминает кадры из какого-то фантастического фильма. Да и пропускная способность станции тоже будет фантастической - до 190 тысяч пассажиров в день.

04.jpg


Станция "Некрасовка" будет оборудована по последнему слову техники - с инфощитами, с вай-фаем, с зарядками для планшетов и многим другим.

Потенциальными пассажирами новой ветки являются почти 800 тысяч москвичей, жителей Люберец и других городов Подмосковья. Также снимется часть нагрузки с "желтой" и "фиолетовой" линий. Последняя, кстати, носит "славу" самой загруженной линии в мегаполисе.

Следует отметить, что Кожуховская ветка имеет интересную особенность - здесь строят тоннель повышенного диаметра, так что в нём будут ходить поезда обоих направлений. Обычно тоннель имеет диаметр 6 метров, здесь же будет почти 11.
По традиции метростроевцев тоннелепроходческие щиты носят женские имена, что для "розовой" ветки весьма символично. Здесь трудятся "Светлана" и "Ольга".

05.jpg


Такой гибкий подход к выбору способов строительства даёт возможность поддержать высокий темп, взятый за последние пять лет. За это время было построено 34 километров новых линий, 18 новых станций и 6 депо. И сейчас находится в работе около 80 километров линий, 36 новых станций и 5 электродепо. Только в этом году откроются створки турникетов для пассажиров на 12 станциях.

01.jpg


Приход метро в удаленные юго-восточные районы столицы даст новый толчок их развитию. Взять ту же Некрасовку, территорию которой присоединили к Москве всего пять лет назад.
Так вот, население района за это время выросло в 6 раз! И это ещё не предел, в планах города дальнейшее наращивание оборотов. Одной недвижимости в Некрасовке будет построено около 8 миллионов квадратов. Здесь будет проживать более ста тысяч жителей и будет создано почти 40 тысяч рабочих мест. Уже не в сторону центра народ с утра потянется, а наоборот.

Уже сейчас, помимо жилья, здесь строятся новые детсады, школы и поликлиники. А скоро будет открыта первая в стране экспериментальная школа на 2100 мест.

Кто-то из особо придирчивых попробует всё охаять: мол экологическая обстановка там не очень.
Да, возможно, так и было раньше. Но теперь всё вредное производство перенесено куда подальше. Например, в позапрошлом году в Некрасовке был закрыт ветеринарно-санитарный завод "Эколог".

Думаю, что скоро уже никому не придёт в голову сочувствовать тем, кто живёт в Некрасовке.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
  • 1