Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
ТОП-5 лучших фильмов о Москве
shchukin-vlad.ru
На самом деле, наша столица в кино снимается достаточно часто. Если бы место съемки имело свою номинацию в кинематографических конкурсах, то, уверен, Москва собрала бы массу призов. Хотя есть такие картины, в которых город по сути стал одним из главных персонажей.

Первое место в ряду кино-шедевров с участием златоглавой, это бесспорно, оскароносная "Москва слезам не верит". Фильм сразу разобрали на цитаты, а песни из него, так называемый саунд-трек, стали поистине народными.




На втором месте "Я шагаю по Москве". Одна из лучших лирических комедий всех времен.




На третье я бы поставил часть знаменитой эпопеи "Освобождение" - "Битва за Москву", с моим земляком - Михаилом Ульяновым в роли маршала Жукова.




Я возьму этот большой мир,
каждый день, каждый его час (с)
"Москва — Кассиопея"




Что касается зарубежных номинантов, то здесь тоже рулит лирика - "Москва на Гудзоне" с Савелием Крамаровым.




Но Москва знаменита и узнаваема не только благодаря съёмкам. Московский международный кинофестиваль - это значимое событие для мировой культуры. Открытие очередного 38-го по счету кинофорума ознаменовалось интересным событием - мэр Москвы Сергей Собянин объявил об учреждении приза "За создание образа Москвы в киноискусстве".




Награду будут вручать в рамках Московского международного кинофестиваля, а решение будет принимать комиссия, в которую войдут эксперты в области киноискусства, специалисты по архитектурно-художественному облику и истории города. Победитель получит 50 миллионов рублей, занявший второе место 30 миллионов, и 20 миллионов дадут за третье место.

Неплохой стимул снимать хорошее кино, не так ли? Место в моём ТОПе ещё есть :)



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Дополнить не хочешь?)

  • 1