Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Куда пойти учиться?

Самая летняя тема, согласитесь. Ещё не все ЕГЭ оглашены, ещё не все оглоушены его результатами, поэтому ещё есть время сделать правильный выбор. Надеюсь, не все поголовно захотят стать юристами и экономистами. Вот я твёрдо уверен в том, что жить мы станем лучше только тогда, когда в стране начнут уважать труд не белых, а синих воротничков.

Про то, как можно найти интересную работу руками я уже писал совсем недавно в посте про парк ремёсел, открывшийся на ВДНХ. При этом, конечно же, у многих возник вполне резонный вопрос: парк - это, несомненно, здорово, но годится только для первого знакомства. А вот где в Москве можно приобрести востребованную рабочую специальность?

Тут, наверное, многие удивятся, когда узнают, что выпускники колледжей (бывших ПТУ и техникумов) имеют больше шансов найти хорошее место работы, чем новоиспеченные юристы и экономисты. Для тех кто умеет забить гвоздь или установить унитаз рынок труда сегодня реально огромен.

В подтверждение своего тезиса про рост популярности рабочих профессий приведу свеженький факт: московские студенты стали победителями 4-го Национального чемпионата "Молодые профессионалы", который проводится по стандартам Worldskills!

worldskills_01-03.png


Международное некоммерческое движение Worldskills ставит своей целью повысить престиж рабочих профессий и развить профобразование.И для этого проводит соревнования профессионального мастерства по всему миру.Наша страна присоединилась к этой системе как раз 4 года назад. Сначала конкурс проходил в Москве, и только потом развернулся на всю Россию. Участники соревнований – молодые специалисты в возрасте 18 -23 лет, в основном студенты колледжей.

Есть у нас и свой конкурс – своеобразный ответ Worldskill – Всероссийская олимпиада профессионального мастерства. Ее проводит Министерство образования и науки РФ.Участвует в ней также молодежь, студенты колледжей и техникумов. Так вот, здесь столичная команда также обогнала всех. Москвичи взяли 2 золотые медали, 3 серебряные, 2 бронзовые – и в результате заняли 1 командное место.

Но вернусь к Worldskills. Представляете, все 50 наиболее востребованных и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования, входят в предлагаемые Worldskills 99 компетенций.

02.png


Теперь у победителей чемпионата есть шанс представитьнашу страну на международных соревнованиях по профессиональному мастерству в Швеции на EuroSkills и на мировом первенстве в Объединённых Арабских Эмиратах.Поедут туда лучшие из лучших!

Понятно, что такой успех столичных парикмахеров и столяров неслучаен. Последние несколько лет система профессионального образования города стала более качественной и доступной. В Москве открыты около 55 колледжей, они предлагают более ста специальностей. Среднее профессиональное образование в Москве сейчас получают около 80 тысяч человек. И количество бюджетных мест в таких заведениях увеличивается каждый год.

Я сам бывал в нескольких колледжах столицы и могу подтвердить – оснащены они самым современным учебным оборудованием.И, как уже писал выше - у выпускников нет проблем с трудоустройством,потому что учебные заведения имеют прочные связи с профильными предприятиями города. Фактически студентов с первого дня готовят под конкретное рабочее место. Кроме того, в каждом колледже создана собственная служба содействия трудоустройству студентов и выпускников.

01.jpg


Ещё один момент достойный внимания. В профессиональных образовательных организациях обучаются более 3,5 тысяч студентов с ограниченными возможностями здоровья. Это и инклюзивное обучение, и группы коррекционно-развивающего обучения, и дистанционное обучение.

Стоит ещё отметить, что с этого года в Москве заработал специализированный центр занятости молодёжи. Сюда может обратиться каждый молодой человек, даже если у него нет опыта. Здесь помогут найти работу (постоянную, или временную, например, на каникулы), выучиться новой профессии и решить другие вопросы.

Кто меня читает постоянно, те знают про программы ранней профориентации школьников, для остальных напомню просто их названия, чтобы было от чего гуглить: "Профессиональное обучение без границ", "Юные мастера", "Карьерный навигатор: масштаб – город Москва", "Профессиональная среда".

Лето - самое время, чтобы подумать и выбрать профессию, которая станет любимой. Как вы считаете?


Tags: Москва, образование
Subscribe

  • Провальный вариант

    Один из якобы участников президентской гонки в России сделал явный фальстарт. Выдав в марте фильм-"разоблачение" премьера, имеющий, в лучшем…

  • Маски сняты. Импортер майдана в Россию расчехлился.

    Странные люди эти плохие ученики. Разве их не учили инструкторы из госдепа, что нужно шифроваться?Хотя это, возможно, последствия контузии,…

  • Кто самый главный ботовод?

    Ко мне часто обращаются за советом как "раскрутить" блог, сайт или страницу в соцсетях. Яжеблогер. Но иногда даже не совет просят, а сразу…

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 107 comments

  • Провальный вариант

    Один из якобы участников президентской гонки в России сделал явный фальстарт. Выдав в марте фильм-"разоблачение" премьера, имеющий, в лучшем…

  • Маски сняты. Импортер майдана в Россию расчехлился.

    Странные люди эти плохие ученики. Разве их не учили инструкторы из госдепа, что нужно шифроваться?Хотя это, возможно, последствия контузии,…

  • Кто самый главный ботовод?

    Ко мне часто обращаются за советом как "раскрутить" блог, сайт или страницу в соцсетях. Яжеблогер. Но иногда даже не совет просят, а сразу…