Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Ещё мы делаем ракеты (с)

Это наша страна первой отправила на земную орбиту искусственный спутник.
Это наша страна первой послала в космос живых существ - Белку со Стрелкой.
Это наш человек стал первым человеком в космосе.
Это наш космонавт первым вышел из космического корабля в безвоздушное пространство.
Это наша страна первой прилунила первый космический аппарат.

Мы до сих пор удерживаем ведущие позиции в освоении космоса. Нам есть чем гордится. Нам есть, что рассказать про эти славные страницы нашей истории и есть к чему стремится в будущем. Поэтому на ВДНХ с 11 июня открыта выставка "Космос: рождение новой эры".




Эта выставка плод многолетней работы большой группы специалистов из разных стран. Коллекция, которая представлена на ВДНХ – это развитие проекта "Cosmonauts: Birth of the Space Age", с огромным успехом прошедшего недавно в Англии.

Здесь действуют несколько тематических разделов: первый искусственный спутник, первый человек из космоса, первая женщина в космосе, первый человек в открытом космосе, музыка в космосе, жизнь в космосе, ритуалы и приметы, тренировки.

03.png


В семи залах отражена целая эпоха покорения космоса.
Зал "Мечты и мечтатели" расскажет о зарождении идеи космической ракеты, о Константине Циолковском и о начале пути великого конструктора Сергея Королева.
В зал "Начало космической эры" представлена модель первого искусственного орбитального спутника, запущенного в 1957 году.
Про Юрия Гагарина, Валентину Терешкову и Алексея Леонова можно будет узнать в зале "Первые люди на орбите". Также тут представлен самый настоящий пилотируемый аппарат из серии "Союз ТМ-14".
Про зарождение первых интерьеров советских космических кораблей и орбитальных станций поведает зал "Человек космический".
"Жизнь на орбите" - зал, название которого говорит само за себя. Всё об МКС.
Мы не одиноки в космосе и готовы посещать иные миры. Об этом более подробно в зале "Внешние планеты".
Тут разместили космические аппараты для исследования других планет.
Лунный посадочный модуль размещен в зале "Будущее" и у него всё ещё впереди.

02.png


Это выставка стоит того, чтобы её посетить хотя бы раз! Я своих пацанов обязательно туда свожу.
Находится она в Центральном павильоне ВДНХ и будет открыта 10 января 2017 года. Часы работы с 11:00 до 22:00 ежедневно, кроме понедельника. Купить билет можно тут http://cosmos.vdnh.ru или прямо на выставке.

kosmos_01-03.png


И это не единственный космический след на ВДНХ, если даже не считать гостиницу напротив или музей космонавтики. В следующем году закончатся ремонтные работы в павильоне 32-34. Здесь завершается проект полноценной научной реставрации музейного центра "Космонавтика и авиация", который откроется в следующем году. Сюда мы тоже пренепременно сходим. Как все приличные москвичи, мы с удовольствием посещаем ВДНХ несколько раз в год, надеюсь, что я вам не надоел своими репортажами отсюда.
Кто-то уже подсчитал, что в год здесь бывает около 25 миллионов человек. Думаю, что это по самым скромным подсчётам.

Вообще, начиная с позапрошлого года ВДНХ очень сильно преобразился. И работы по улучшению будут продолжаться и дальше. Мы вот все ждём новое колесо обозрения, например. Уверен, что к своему 80-летию в 2019 году наша выставка станет ещё краше. Тут будет много очень интересных мест, таких как центральный музей кино, выставочная экспозиция государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО", музей искусств народов Востока, международный центр балета Сергея Филина, литературная гостиная, музей атомной энергии и многое другое.

А вы давно бывали на ВДНХ?

Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 141 comments