Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Какими будут каскады Братеевского парка?

Пусть кто-то скажет, что пока лето не радует нас теплотой, однако всем жителям города в любую погоду нравится гулять по ухоженным парковым дорожкам в тени деревьев. Слава богу, в Москве таких мест много. И во многом благодаря единой городской программе благоустройства парков и зон отдыха.

IMG_9440.JPG


Цель программы не только в том, чтобы сделать побольше парков, но и улучшить существующие.Сделать их пригодными для комфортного отдыха.

Например, Братеевский каскадный парк. Он расположен прямо на берегу Москвы-реки на юго-востоке столицы. После завершения реконструкции Московского нефтезавода и Курьяновских очистных сооружений никто уже не сможет сказать, что здесь плохо пахнет или грязная вода. К тому же район Братеево очень активно развивается и строится, сюда уже дотянулось метро, и здешний парк должен пользоваться повышенной популярностью у жителей района.

Сейчас на этом месте вовсю кипят работы по реконструкции, скоро здесь появятся новые детские и спортивные площадки, зоны отдыха. Улучшится освещение - установят новые современные фонари, будет больше зелени - сделают новый газон, разобьют цветники,посадят дополнительно деревья и кустарники.

IMG_9436.JPG

IMG_9466.JPG

IMG_9472.JPG


Смотрите на фото, шикарное же место для семейного и активного отдыха получается, согласитесь?

Для тех, кто интересуется историей Москвы, расскажу.
В год, когда столица нашей Родины принимала Олимпиаду, на месте Братеевского парка рыли песок. На этом месте теперь радость рыболовам - большой пруд. Через 20 лет грунт начали засыпать обратно, его привозили с места строительства Лефортовского тоннеля.
В общем, ландшафт у парка в итоге получился оригинальный, особенно если учесть, что берег сходит к воде террасами. Поэтому он и получил название - каскадный.

IMG_9482.JPG


Официально парк существует уже десять лет, однако, для полноценного отдыха не хватало очень многого, в первую очередь инфраструктуры - дорожек, площадок и сооружений, лавочек, зелени и освещения. Наконец, в прошлом году у парка появился хозяин - ПКиО "Кузьминки", который и должен поднять здесь организацию досуга, что называется, на новый уровень.

IMG_9464.JPG


В итоге, тут построят три новых лестницы для спуска к набережной, отремонтируют старые сходы,вокруг зазеленеет свежая газонная трава, будут благоухать цветы.А чтобы отдыхающие не бродили по вечерам в потемках, установят более двухсот новых светильников.

IMG_9455.JPG

IMG_9477.JPG


Большой подарок ждёт любителей спорта, тут будет 2 теннисных корта, футбольное поле, баскетбольная площадка и комплекс уличных тренажеров.
Для родителей тоже праздник - три новых детские площадки.
К тому же, будут обустроены и все прилегающие к парку территории.


Строители обещают закончить благоустройство Братеевского парка к середине июля.Как раз потеплеет :)

IMG_9434.JPG


А уже 23-24 июля парк станет одной из площадок фестиваля фейерверков. Уже второй год подряд его проводит компания "Ростех" при поддержке правительства Москвы. Учитывая особенности ландшафта, это шоу в Братеевском парке будет иметь много точек для хорошего обзора.
В этом году на фестивале фейерверков нас ждёт шикарное представление. К нам съехались лучшие пиротехнические команды из России, Китая, Португалии, Франции, Мальты, Азербайджана, Казахстана и Эстонии. Обещают салюты высотой до 300 метров! Лично я с детьми обязательно пойду смотреть.


Всего же в Москве в этом годуприведут в порядок около 80 различных парков и скверов. Из них большая часть будет рядом с жилыми районами, поэтому основной упор делается на создание детских и спортивных площадок, площадок для отдыха и велодорожек.Ну, и пешеходные дорожки, где надо ремонтируют и прокладывают, фонари устанавливают и традиционно высаживают деревья и кустарники. Зелень ведь городу никогда не повредит.В общем, приятно, что позаниматься спортом и погулять можно на природе, и при этом никуда далеко не уезжая. Например, как здесь, в районе Братеево.

IMG_9443.JPG


Поскольку у нас всё-таки когда-нибудь наступит настоящее лето, то уже сейчас приводят в порядок зоны для купания, строяткафе, удобные раздевалки, детские зоны отдыха.

А ещё очень большой детский ландшафтный парксделаютв Южном Бутово! Мы часто туда ездим в гости к друзьям, будет где разгуляться детворе.

Tags: Москва, озеленение, строительство
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 140 comments