Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Они спасают наших детей

IMG_9385.JPG

Узнаёте это здание на фото? Многие родители вспоминают об этом заведении с благодарностью, а некоторые дети так и вовсе обязаны своей жизнью врачам детской городской клинической больницы №13, которую все называют не иначе как "Филатовской". Она известна не только в Москве, но и далеко за её пределами.

IMG_9420.JPG


На этой неделе отмечается день рождения основоположника русской педиатрической школы Нила Федоровича Филатова, именем которого названа эта детская больница. Нил Федорович внёс огромный вклад в развитие медицины, а его научные труды "Семиотика и диагностика детских болезней", "Лекции об открытых инфекционных болезнях у детей", "Клинические лекции" переведены на многие языки мира и стали настоящей классикой современной педиатрии.

IMG_9407.JPG


Филатовская (ранее - Софийская) больница была основана в далёком 1842 году. Она стала одной из первых педиатрических клиник России. Кстати, содержание и лечение детей здесь было совершенно бесплатным.

01.jpg


Традиции русской педиатрической школы здесь сохранялись всегда. Вот уникальные документы советской поры, благодарственные послания, написанные на многих языках мира.

IMG_9363.JPG

IMG_9367.JPG


Одно письмо из недавнего прошлого.

IMG_9373.JPG


Многие из детей на этих фото сегодня живут и здравствуют именно потому, что их лечили врачи Филатовской больницы.

IMG_9356.JPG


Совсем недавняя история 30-40 лет назад, но я покажу современные снимки и вы поймёте, что медицинская наука и оснащение не стоит на месте.

IMG_9359.JPG

IMG_9378.JPG


Сегодня филатовская больница это большое клиническое объединение, в которое входит территориальная амбулаторная поликлиника, детский травмпункт, амбулаторная консультативно-диагностическая служба с полным комплексом диагностического оборудования, предусматривающего возможность всестороннего обследования и консультирования детей высококвалифицированными специалистами по всем профилям педиатрии и детской хирургии.

Многопрофильный стационар имеет в своём составе уникальные отделения: детской кардиохирургии, ангиографии и рентгенхирургии, хирургии новорожденных, токсикологии, пластической и реконструктивной микрохирургии, неонатологический центр. Отделения реанимации новорожденных и патологии новорожденных оказывают медицинскую помощь детям с проблемами в периоде беременности и родов, незрелостью, критический малой массой тела.

Хирургический блок стационара самый крупный в Москве, лидер специализированной и высокотехнологической хирургической помощи. Подумайте сами, какая нужна ювелирная работа, если твой пациент весит меньше килограмма.

Специалисты больницы сотрудничают с кафедрой детской хирургии медицинского университета имени Пирогова. Ряд операцией в области торакальной хирургии, хирургии новорожденных, выполняются только в Филатовской больнице. Имя главного хирурга - профессора Разумовского, известно всем родителям не только в Москве, но и далеко за её пределами. Именно здесь впервые в мире было произведено оперативное вмешательство на трахее.

Современная эндоскопическая техника и мастерство хирургов помогает решить проблемы со здоровьем недоношенных детей, связанные с открытым артериальным протоком. Здесь спасают крох в возрасте от 22 недель и весом от 500 грамм. Уже через 2-3 дня после операции у малышей нормализуется кровоток и дыхание, что позволяет быстрее отказаться от искусственной вентиляции легких. Такой маленький ребенок находится в кювезе - специальном оборудовании для поддержания оптимальной температуры и влажности окружающего воздуха, до двух месяцев, что позволяет ему расти и развиваться.

IMG_9389.JPG

IMG_9390.JPG


Как я уже упоминал выше, стационар полностью оснащен всем оборудованием и дорогостоящими лекарственными препаратами, необходимыми для высокотехнологичной медицинской помощи.

IMG_9392.JPG

IMG_9395.JPG


Правда, это отличается от той аппаратуры, которая представленная на черно-белых архивных снимках?

IMG_9397.JPG

IMG_9398.JPG

IMG_9399.JPG


После окончания лечения для недоношенных детей в самой Филатовской больнице и ещё в десяти центрах восстановительного лечения для детей до 3 лет проводится реабилитация, профилактика инвалидизации и контроль за здоровьем детей, родившихся недоношенными и имеющими перинатальную патологию. Кроме того в Москве действует программа по профилактики РВС-инфекции у недоношенных детей.

Для родителей, чей ребенок родился с патологией, например, с тотальной нейропатией, в Филатовской больнице организованы специальные курсы. Здесь обучают как правильно ухаживать за малышом. Как заметила Главный врач Филатовской больницы, главный неонатолог Антонина Игоревна Чубарова, некоторые родители в своём мастерстве по уходу за ребенком могут дать фору любой медицинской сестре.


В заключение хочу отметить, что с одной стороны посещение медицинского учреждения всегда немного стресс, но с другой стороны возникает уверенность: если что, не дай бог, случится - наши врачи обязательно спасут.
Спасибо Вам, Нил Федорович!

IMG_9418.JPG

Tags: Москва, медицина, новость
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 164 comments