Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Они спасают наших детей
shchukin-vlad.ru
IMG_9385.JPG

Узнаёте это здание на фото? Многие родители вспоминают об этом заведении с благодарностью, а некоторые дети так и вовсе обязаны своей жизнью врачам детской городской клинической больницы №13, которую все называют не иначе как "Филатовской". Она известна не только в Москве, но и далеко за её пределами.

IMG_9420.JPG


На этой неделе отмечается день рождения основоположника русской педиатрической школы Нила Федоровича Филатова, именем которого названа эта детская больница. Нил Федорович внёс огромный вклад в развитие медицины, а его научные труды "Семиотика и диагностика детских болезней", "Лекции об открытых инфекционных болезнях у детей", "Клинические лекции" переведены на многие языки мира и стали настоящей классикой современной педиатрии.

IMG_9407.JPG


Филатовская (ранее - Софийская) больница была основана в далёком 1842 году. Она стала одной из первых педиатрических клиник России. Кстати, содержание и лечение детей здесь было совершенно бесплатным.

01.jpg


Традиции русской педиатрической школы здесь сохранялись всегда. Вот уникальные документы советской поры, благодарственные послания, написанные на многих языках мира.

IMG_9363.JPG

IMG_9367.JPG


Одно письмо из недавнего прошлого.

IMG_9373.JPG


Многие из детей на этих фото сегодня живут и здравствуют именно потому, что их лечили врачи Филатовской больницы.

IMG_9356.JPG


Совсем недавняя история 30-40 лет назад, но я покажу современные снимки и вы поймёте, что медицинская наука и оснащение не стоит на месте.

IMG_9359.JPG

IMG_9378.JPG


Сегодня филатовская больница это большое клиническое объединение, в которое входит территориальная амбулаторная поликлиника, детский травмпункт, амбулаторная консультативно-диагностическая служба с полным комплексом диагностического оборудования, предусматривающего возможность всестороннего обследования и консультирования детей высококвалифицированными специалистами по всем профилям педиатрии и детской хирургии.

Многопрофильный стационар имеет в своём составе уникальные отделения: детской кардиохирургии, ангиографии и рентгенхирургии, хирургии новорожденных, токсикологии, пластической и реконструктивной микрохирургии, неонатологический центр. Отделения реанимации новорожденных и патологии новорожденных оказывают медицинскую помощь детям с проблемами в периоде беременности и родов, незрелостью, критический малой массой тела.

Хирургический блок стационара самый крупный в Москве, лидер специализированной и высокотехнологической хирургической помощи. Подумайте сами, какая нужна ювелирная работа, если твой пациент весит меньше килограмма.

Специалисты больницы сотрудничают с кафедрой детской хирургии медицинского университета имени Пирогова. Ряд операцией в области торакальной хирургии, хирургии новорожденных, выполняются только в Филатовской больнице. Имя главного хирурга - профессора Разумовского, известно всем родителям не только в Москве, но и далеко за её пределами. Именно здесь впервые в мире было произведено оперативное вмешательство на трахее.

Современная эндоскопическая техника и мастерство хирургов помогает решить проблемы со здоровьем недоношенных детей, связанные с открытым артериальным протоком. Здесь спасают крох в возрасте от 22 недель и весом от 500 грамм. Уже через 2-3 дня после операции у малышей нормализуется кровоток и дыхание, что позволяет быстрее отказаться от искусственной вентиляции легких. Такой маленький ребенок находится в кювезе - специальном оборудовании для поддержания оптимальной температуры и влажности окружающего воздуха, до двух месяцев, что позволяет ему расти и развиваться.

IMG_9389.JPG

IMG_9390.JPG


Как я уже упоминал выше, стационар полностью оснащен всем оборудованием и дорогостоящими лекарственными препаратами, необходимыми для высокотехнологичной медицинской помощи.

IMG_9392.JPG

IMG_9395.JPG


Правда, это отличается от той аппаратуры, которая представленная на черно-белых архивных снимках?

IMG_9397.JPG

IMG_9398.JPG

IMG_9399.JPG


После окончания лечения для недоношенных детей в самой Филатовской больнице и ещё в десяти центрах восстановительного лечения для детей до 3 лет проводится реабилитация, профилактика инвалидизации и контроль за здоровьем детей, родившихся недоношенными и имеющими перинатальную патологию. Кроме того в Москве действует программа по профилактики РВС-инфекции у недоношенных детей.

Для родителей, чей ребенок родился с патологией, например, с тотальной нейропатией, в Филатовской больнице организованы специальные курсы. Здесь обучают как правильно ухаживать за малышом. Как заметила Главный врач Филатовской больницы, главный неонатолог Антонина Игоревна Чубарова, некоторые родители в своём мастерстве по уходу за ребенком могут дать фору любой медицинской сестре.


В заключение хочу отметить, что с одной стороны посещение медицинского учреждения всегда немного стресс, но с другой стороны возникает уверенность: если что, не дай бог, случится - наши врачи обязательно спасут.
Спасибо Вам, Нил Федорович!

IMG_9418.JPG



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
не можешь остановиться?)

  • 1