Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Военные игры Пьера де Кубертена
shchukin-vlad.ru
Не успел у нас завершиться один чемпионат мира, как тут же начался другой, но тоже юбилейный. Всю эту неделю в столице будут проходить состязания 60-го мирового первенства по современному пятиборью, которое ещё именуют "пентатлон". Около 300 спортсменов из 35 стран поспорят не только за звание сильнейшего на планете, но и за участие в Олимпиаде-2016, которая пройдет этим летом в Рио-де-Жанейро.
Символично, что соревнования проходят в спорткомплексе "Олимпийский". Его трибуны вмещают 35 тысяч зрителей, я уверен, что найдётся место для всех желающих поболеть за своих в этом интересном виде спорта, хотя, говорят, уже продано 90% билетов.

modern-pentathlon.jpg


Хотя, уже в прошедшем году сборная России по пентатлону обеспечила себе максимальную квоту на Олимпийские игры, причем трое из четырёх олимпийцев - московские спортсмены.

Для тех, кто не в курсе и не смотрел знаменитый блокбастер с Дольфом Лундгреном в главной роли, поясняю. Пентатлон – класс спортивных многоборий, в котором участники соревнуются в пяти дисциплинах: плавании, фехтовании, конкуре, беге и стрельбе. Последние два вида объединены в так называемый "комбайн", типа биатлона, только без лыж и снега. Что важно, всё это проходит строго в течение одного дня.
Придумал пентатлон основатель олимпийского движения Пьер де Кубертен и впервые в программе игр он появился в 1912 году. Следует заметить, что пятиборье тогда называли "офицерскими играми" и на девяти Олимпиадах к участию в них допускали только военных.

0017-017-Pentatlon.jpg


Успехи нашей сборной по современному пятиборью пока скромные, по нашим то максималистским меркам. На прошлом чемпионате мы взяли 4 серебра, заняв 7 место в командном зачете. Но при этом, Москва принимает чемпионат мира уже в пятый раз! Последние два совсем прошли недавно - в 2004 и 2011 годах. Похоже, нравится им здесь у нас. К слову, помогать спортсменам и членам официальных делегаций будут полторы сотни добровольцев и десяток переводчиков.


На этом чемпионате мира в составе сборной России половина – москвичи. Что неудивительно, ведь именно в столице этот вид спорта наиболее развит. Пентатлоном можно заниматься в спортивной школе олимпийского резерва "Северный", в Московском среднем специальном училище олимпийского резерва №3, в Московском среднем специальном училище олимпийского резерва №4, в отделении по современному пятиборью спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва ЦСКА. Всего в этих учреждениях современным пятиборьем занимаются около пятисот человек.

Понятное дело, что пентатлон – спорт серьезный, для него нужна развитая инфраструктура. В Москве для этого есть достаточное количество стрелковых тиров, полей для конкура и выездки, конно-спортивных манежей, залов для фехтования. Как я уже написал, московские пятиборцы составляют костяк национальной сборной.

И столица продолжает наращивать базу для занятий пятиборьем. В позапрошлом году за счёт городского бюджета города был обустроен крытый манеж для конного спорта в Спортивной школе олимпийского резерва "Северный". А через два года при этой школе планируется построить спортивный комплекс площадью 16 тысяч квадратных метров. Здесь одновременно смогут тренироваться до 200 человек. Причем в комплексе появится возможность заниматься всеми дисциплинами пятиборья: от плавания до конной выездки.

02.jpg


Да и в целом, спортивная инфраструктура Москвы за последние несколько лет заметно выросла.

карта-спортивных-объектов (1).jpg


Думаю, пройдет некоторое время, подрастут начинающие спортсмены, и тогда "золото" мировых первенств и олимпиад не заставит себя ждать.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Будем болеть за спортсменов )

  • 1