Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Горизонты мирного атома

Так уж получилось, что я никогда не страдал радиофобией. Скажу больше, в конце 80-ых - начале 90-ых мне довелось потрудиться в одном омском НИИ, где разрабатывался софт для советских АЭС. Так что, не понаслышке знаю те команды, которые поднимали и опускали графитовые замедлители ядерных реакций. Не знаю, насколько мы отставали от Запада в этой области технологически, но импортного оборудования и программного обеспечения у нас не было (даже софт собирали на компиляторе собственной разработки), но всё работало как часы. И я до сих пор считаю, что мы способны самостоятельно реализовывать самые наукоёмкие и амбициозные проекты.

Вот такой, например, как серийный выпуск отечественных ПЭТ-томографов – приборов нового поколения, способных обнаруживать рак на ранних стадиях. Образец первой российской установки создали в Научно-исследовательском институте технической физики и автоматизации (НИИТФА) Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".




О необходимости таких аппаратов для нашей онкологической медицины даже говорить не буду, все и так это прекрасно понимают. Ведь чем раньше выявить заболевание, тем больше шансов на успех в лечении. А для этого нужно сделать обследование на томографах максимально доступной процедурой.

Кроме того, в НИИТФА запущены две новые производственные линии: по созданию радиофармпрепаратов (изотопов, используемых для диагностики онкозаболеваний) и выпуску длинномерных лент-подложек для высокотемпературных сверхпроводников 2-го поколения.


НИИТФА - одно из ведущих предприятий в отрасли, на его базе, при содействии правительства Москвы, будет создан индустриальный парк ГК "Росатом", который будет специализироваться в ядерной медицине, в создании сверхпроводников, в атомной энергетике, в производстве электроприборов и аппаратуры.




Хочу заметить, что за последние пять лет в НИИТФА инвестировали около 800 миллионов рублей. Это позволило создать центр по производству, сборке и инжиниринговой поддержке блоков для диагностической медицинской аппаратуры; современную лабораторию для изготовления и испытаний опытных образцов сверхпроводникового ограничителя тока короткого замыкания; технологическую линию выпуска длинномерных лент-подложек для производства высокотемпературных сверхпроводников; переоборудовать циклотронно-радиохимический комплекс.

В перспективе мы скоро получим работающий в столице радиофармацевтический кластер для разработки и производства отечественного оборудования и препаратов, так необходимого для диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Ниифиз-2.jpg

Ниифиз-10.jpg

Ниифиз-11.jpg


Возвращаясь к вопросу поддержки промышленности властями Москвы, хочу напомнить, что уже приняты решения о предоставлении налоговых льгот традиционным предприятиям (промкомплексам) и малым и средним инновационным производствам (технопаркам). Снижения налоговых платежей в местный бюджет достигает 25%. Соответствующий статус уже получили 20 технопарков и 6 промышленных комплексов города. А ещё в скором времени в столице будет утвержден порядок организации в Москве индустриальных парков. Новый статус также позволит предприятиям экономить на налогах. Среди них будет и НИИТФА.

фото Олег demkristo Сидоров.

Tags: Москва, медицина, экономика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 114 comments