Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Мужского рода слово "педагог"
shchukin-vlad.ru
Почему-то так исторически сложилось, что профессия учителя у нас в стране считается женской. Вот если вспомнить своё далёкое детство, то кто там у нас был мужской частью любого педагогического состава? Трудовик и физрук. Ну, и НВП-шник, конечно, хотя в моей школе эту должность совмещал учитель физкультуры.




Но сейчас времена меняются. Прогуливаясь по школьным коридорам, я всё чаще встречаю учителей, а не только учительниц. Лично мне такая ситуация нравится, мы недавно тут в ЖЖ спорили с одной френдессой какое воспитание лучше: мужское или женское? Лично я склоняюсь к первому варианту, потому что когда в подростковом возрасте школьника начинает "колбасить" обязательно нужен тот, кто твёрдой рукой направит энергию подрастающего поколения в нужное русло. Правда же, Антон Семёнович?

Ещё один фактор, по причине которого в наших школах произошел гендерный перелом. Сейчас зарплата московских педагогов весьма конкурентна на рынке, не нужно бросать всё и идти торговать на базар, как в 90-ые годы, чтобы прокормить семью. Профессия учителя сейчас снова становится престижной и уважаемой, её ценят не только родители, но и власти.

К чему это я? Да к тому, что в Москве подведены итоги городского конкурса "Учитель года". Из девяти лауреатов семь представители "сильного" пола. Очень показательно.

В этом году конкурс "Учитель года Москвы", который проводится с 1991 года, проходил в три этапа и в нём приняли участие более 9 тысяч педагогов. Победителем же стал учитель информатики школы №345 имени А.С.Пушкина Дмитрий Александрович Михалин.




Кстати, Дмитрий Александрович не профессиональный педагог, а что называется "по призванию". Он закончил мехмат МГУ и начал преподавательскую карьеру в родной школе почти случайно, попросили не надолго подменить коллегу. Так и остался в школе, когда понял, что это его призвание.

Состязание на звание лучшего было серьезным, достойных кандидатур было много, поэтому я назову всех. Москва должна знать своих героев :)
Барат Артём Александрович – учитель физики школы №1394
Бушин Сергей Васильевич – учитель математики лицея "Вторая школа"
Забелин Алексей Вадимович – учитель математики Школы-интерната "Интеллектуал"
Кубышев Сергей Сергеевич – учитель химии Лицея №1580
Леляев Пётр Алексеевич – учитель информатики школы №627
Мурзак Василий Викторович – учитель английского языка школы №1206
Мухина Евгения Львовна – учитель английского языка школы №1494
Оверина Елена Сергеевна – учитель географии Лицея №2010

Справедливости ради хочу сказать, что большинство победителей представляют точные науки, в которых традиционно сильна мужская половина. Есть ли тут перекос в сторону технократизма?

Пока мы думаем над этим философским вопросом, Дмитрий Александрович Михалин теперь будет готовится представлять столицу на Всероссийском конкурсе "Учитель года России", который пройдёт в сентябре-октябре. Напомню, что ранее московские педагоги уже пять раз становились лучшими в стране. Так что и я пожелаю Дмитрию Александровичу удачи и успехов на его поприще!



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
у меня самые хорошие учителя были женщинны

  • 1