Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Рябиновый дублёр МКАДа

01.jpg

Знакомая картинка из недавнего прошлого Москвы, правда? Так уж получилось с конфигурацией нашего города, что попасть из одного конца в другой можно либо через центр, либо по окружной дороге. И то, и другое, как вы понимаете - не айс. Ведь в связи с "обнищанием" народа, количество автомобильного транспорта, особенно частного, на улицах столицы всё растёт и растёт.

Что же делать в данной ситуации? Снести и построить заново - не предлагать :)

Поэтому властями города было принято логичное решение - нужно строить хорды. Магистрали, которые пойдут в обход центра и станут реальной и быстрой альтернативой МКАД. И более простой и дешевой, по сравнению со строительством Четвертого кольца.
Вообще диагональные дороги – тренд крупных мегаполисов. Когда из одного конца города в другой есть несколько разных маршрутов, районы развиваются гораздо быстрее.

05.jpg


Думаю, что многие уже успели воспользоваться запущенными в строй участками Северо-Западной хорды. Её длина около 30 км и она проходит через северные и западные районы города от Дмитровского шоссе до Сколковского шоссе и даже дальше – до Мичуринского проспекта.

Один из проблемных в транспортном смысле районов Москвы - промышленная зона на западе. Добраться сюда можно на автомобиле, что создает очень серьезные заторы. Как то раз я ездил туда на собеседование, так из-за пробок опоздал на полчаса. На работу меня, кстати, тогда не взяли (может из-за опоздания), да я и сам бы, наверное, туда не пошёл несмотря на любые "шоколадные" условия - как туда ездить каждый день?

Однако, за последние пару лет ситуация начала меняться в лучшую сторону. Там где Рябиновая улица пересекается с Троекуровским проездом и улицей Генерала Дорохова начали строить эстакады. Первую запустили по основному ходу движения Рябиновой улицы, где она пересекается с Троекуровским проездом, перехватив поток с Можайского шоссе. Вторую эстакаду сделали для разворота с Троекуровского на Рябиновую.

03.jpg

04.jpg


Уже строится третья эстакада - на пересечении с улицей Генерала Дорохова. Улицы расширят до 6-8 полос, вплоть до новой эстакады через ж/д-пути Киевского направления, разделят транспортные потоки.

Riabinovaia_b_01-02.png






Этот путепровод через линии МЖД связал Рябиновую улицу с Мичуринским проспектом, чего раньше не было. Сама Рябиновая улица тоже перестраивается, её расширяют до 3-4 полос в каждом направлении. После реконструкции Рябиновая фактически станет дублером МКАД как часть Северо-Западной хорды.

Riabinovaia_b_01-04.png


В планах этого года построить и реконструировать более 107 км дорог (их общая протяженность почти равна длине МКАДа). Сюда войдут 30 новых искусственных сооружений (мостов, эстакад, тоннелей) и 15 пешеходных переходов.

Riabinovaia_b_01-01.png


Что ещё доделают в этом году? Например, завершат реконструкцию Рязанского проспекта и Щелковского шоссе, строительство трёх ж/д путепроводов, первый этап строительства Калужского шоссе в Новой Москве, первый этап Северо-Восточной хорды.

Всего же за прошедшие пять лет в столице построили и реконструировали: 118 мостов, эстакад, тоннелей – это пятая часть от общего числа всех существовавших искусственных сооружений; 140 пешеходных переходов – это более трети от общего числа всех существовавших внеуличных переходов; 8 вылетных магистралей, 13 транспортных развязок на пересечении с МКАД.

фото: Сергей Михеев/РГ

Tags: Москва, строительство, транспорт
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 132 comments