Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Рябиновый дублёр МКАДа
shchukin-vlad.ru
01.jpg

Знакомая картинка из недавнего прошлого Москвы, правда? Так уж получилось с конфигурацией нашего города, что попасть из одного конца в другой можно либо через центр, либо по окружной дороге. И то, и другое, как вы понимаете - не айс. Ведь в связи с "обнищанием" народа, количество автомобильного транспорта, особенно частного, на улицах столицы всё растёт и растёт.

Что же делать в данной ситуации? Снести и построить заново - не предлагать :)

Поэтому властями города было принято логичное решение - нужно строить хорды. Магистрали, которые пойдут в обход центра и станут реальной и быстрой альтернативой МКАД. И более простой и дешевой, по сравнению со строительством Четвертого кольца.
Вообще диагональные дороги – тренд крупных мегаполисов. Когда из одного конца города в другой есть несколько разных маршрутов, районы развиваются гораздо быстрее.

05.jpg


Думаю, что многие уже успели воспользоваться запущенными в строй участками Северо-Западной хорды. Её длина около 30 км и она проходит через северные и западные районы города от Дмитровского шоссе до Сколковского шоссе и даже дальше – до Мичуринского проспекта.

Один из проблемных в транспортном смысле районов Москвы - промышленная зона на западе. Добраться сюда можно на автомобиле, что создает очень серьезные заторы. Как то раз я ездил туда на собеседование, так из-за пробок опоздал на полчаса. На работу меня, кстати, тогда не взяли (может из-за опоздания), да я и сам бы, наверное, туда не пошёл несмотря на любые "шоколадные" условия - как туда ездить каждый день?

Однако, за последние пару лет ситуация начала меняться в лучшую сторону. Там где Рябиновая улица пересекается с Троекуровским проездом и улицей Генерала Дорохова начали строить эстакады. Первую запустили по основному ходу движения Рябиновой улицы, где она пересекается с Троекуровским проездом, перехватив поток с Можайского шоссе. Вторую эстакаду сделали для разворота с Троекуровского на Рябиновую.

03.jpg

04.jpg


Уже строится третья эстакада - на пересечении с улицей Генерала Дорохова. Улицы расширят до 6-8 полос, вплоть до новой эстакады через ж/д-пути Киевского направления, разделят транспортные потоки.

Riabinovaia_b_01-02.png






Этот путепровод через линии МЖД связал Рябиновую улицу с Мичуринским проспектом, чего раньше не было. Сама Рябиновая улица тоже перестраивается, её расширяют до 3-4 полос в каждом направлении. После реконструкции Рябиновая фактически станет дублером МКАД как часть Северо-Западной хорды.

Riabinovaia_b_01-04.png


В планах этого года построить и реконструировать более 107 км дорог (их общая протяженность почти равна длине МКАДа). Сюда войдут 30 новых искусственных сооружений (мостов, эстакад, тоннелей) и 15 пешеходных переходов.

Riabinovaia_b_01-01.png


Что ещё доделают в этом году? Например, завершат реконструкцию Рязанского проспекта и Щелковского шоссе, строительство трёх ж/д путепроводов, первый этап строительства Калужского шоссе в Новой Москве, первый этап Северо-Восточной хорды.

Всего же за прошедшие пять лет в столице построили и реконструировали: 118 мостов, эстакад, тоннелей – это пятая часть от общего числа всех существовавших искусственных сооружений; 140 пешеходных переходов – это более трети от общего числа всех существовавших внеуличных переходов; 8 вылетных магистралей, 13 транспортных развязок на пересечении с МКАД.

фото: Сергей Михеев/РГ



promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Это, кстати, наибольшая проблема "советской" градостроительной планировки - полное отсутсвие возможности диагонального проезда. Вот и приходится ошибки исправлять...

да, есть такой косяк, причем не только в Москве

  • 1