
Знакомая картинка из недавнего прошлого Москвы, правда? Так уж получилось с конфигурацией нашего города, что попасть из одного конца в другой можно либо через центр, либо по окружной дороге. И то, и другое, как вы понимаете - не айс. Ведь в связи с "обнищанием" народа, количество автомобильного транспорта, особенно частного, на улицах столицы всё растёт и растёт.
Что же делать в данной ситуации? Снести и построить заново - не предлагать :)
Поэтому властями города было принято логичное решение - нужно строить хорды. Магистрали, которые пойдут в обход центра и станут реальной и быстрой альтернативой МКАД. И более простой и дешевой, по сравнению со строительством Четвертого кольца.
Вообще диагональные дороги – тренд крупных мегаполисов. Когда из одного конца города в другой есть несколько разных маршрутов, районы развиваются гораздо быстрее.

Думаю, что многие уже успели воспользоваться запущенными в строй участками Северо-Западной хорды. Её длина около 30 км и она проходит через северные и западные районы города от Дмитровского шоссе до Сколковского шоссе и даже дальше – до Мичуринского проспекта.
Один из проблемных в транспортном смысле районов Москвы - промышленная зона на западе. Добраться сюда можно на автомобиле, что создает очень серьезные заторы. Как то раз я ездил туда на собеседование, так из-за пробок опоздал на полчаса. На работу меня, кстати, тогда не взяли (может из-за опоздания), да я и сам бы, наверное, туда не пошёл несмотря на любые "шоколадные" условия - как туда ездить каждый день?
Однако, за последние пару лет ситуация начала меняться в лучшую сторону. Там где Рябиновая улица пересекается с Троекуровским проездом и улицей Генерала Дорохова начали строить эстакады. Первую запустили по основному ходу движения Рябиновой улицы, где она пересекается с Троекуровским проездом, перехватив поток с Можайского шоссе. Вторую эстакаду сделали для разворота с Троекуровского на Рябиновую.


Уже строится третья эстакада - на пересечении с улицей Генерала Дорохова. Улицы расширят до 6-8 полос, вплоть до новой эстакады через ж/д-пути Киевского направления, разделят транспортные потоки.

Этот путепровод через линии МЖД связал Рябиновую улицу с Мичуринским проспектом, чего раньше не было. Сама Рябиновая улица тоже перестраивается, её расширяют до 3-4 полос в каждом направлении. После реконструкции Рябиновая фактически станет дублером МКАД как часть Северо-Западной хорды.

В планах этого года построить и реконструировать более 107 км дорог (их общая протяженность почти равна длине МКАДа). Сюда войдут 30 новых искусственных сооружений (мостов, эстакад, тоннелей) и 15 пешеходных переходов.

Что ещё доделают в этом году? Например, завершат реконструкцию Рязанского проспекта и Щелковского шоссе, строительство трёх ж/д путепроводов, первый этап строительства Калужского шоссе в Новой Москве, первый этап Северо-Восточной хорды.
Всего же за прошедшие пять лет в столице построили и реконструировали: 118 мостов, эстакад, тоннелей – это пятая часть от общего числа всех существовавших искусственных сооружений; 140 пешеходных переходов – это более трети от общего числа всех существовавших внеуличных переходов; 8 вылетных магистралей, 13 транспортных развязок на пересечении с МКАД.
фото: Сергей Михеев/РГ
Journal information