Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Как просто уличить Киселёва во лжи
shchukin-vlad.ru
Когда человек врёт в угоду власти или по политическим мотивам, то это очень легко разоблачить. Как правило, при этом он имеет привычку подтасовывать исторические факты. Вот мол посмотрите, дорогие мои: это событие имеет глубинные корни в прошлом. И начинается передёргивание!

За примером долго ходить не стану, читайте ниже.

Евгений Киселёв, выстраивая теорию обожествления гетмана Мазепы в связи с установкой последнему памятника в Полтаве, где тот накануне известной битвы лихо сплавил Карлу XII всю Украину взамен на лесной уезд в Белоруссии. Надо же было подкрепить официальную киевскую версию про патриотизм Мазепы!

Так вот, известный советский, российский и уже украинский журналист, с отличием окончивший историко-филологический факультет Института стран Азии и Африки при МГУ имени Ломоносова, пишет буквально следующее в российском же СМИ:

в 1659 году, Иван Выговский – в союзе с крымским ханом Мехмедом IV Гиреем — наголову разбил в битве при Конотопе 100-тысячное московское войско под командованием князей Трубецкого, Пожарского и Львова.

На самом же деле, исторические факты говорят о совсем иных вещах.
Расклад сил в битве при Конотопе был следующий: русские имели 35 тысяч воинов, их противники поляки-татары и примкнувшие к ним казаки - 55-60 тысяч.
В сумме около 100 тысяч, ага. Единственное слово правды в киселёвском писании.

Русские действительно понесли большие потери и вынуждены были отступить. Что, однако, не помешало нашим одержать победу в русско-польской войне.

Другие косяки и домыслы, изложенные Киселёвым в данной статье на "Эхе Москвы" даже комментировать не стану. По мнению автора украинский народ со времен чуть ли не Киевской Руси борется за независимость от Москвы. В особо активные борцуны записан даже Богдан Хмельницкий, чьим именем названы улицы во многих городах Советской ещё и нынешней России.

Неужели дипломированный историк из МГУ такой дилетант? Или он просто стал глубоко убежденным украинским патриотом, что наглухо отключило некоторые участки его мозга?



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
в советское время были столько косяков, что упоминать о них просто моветон)

  • 1