Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Как стать великим бизнесменом
shchukin-vlad.ru
Учиться, учиться и учиться - так завещал нам великий Ленин. Особенно, если ты предприниматель, то тебе без бизнес-образования никуда.
Но что сделать, если ты целый день на работе, а вечером нужно спешить к семье? Или ты сидишь в дискретном декретном отпуске, и у тебя утром пелёнки, днём распашонки, а вечером муж с ужином? Многие из тех, кто задумается сегодня о получении дополнительного образования, тут же сталкиваются с проблемами: когда? где? как?

В своё время мне тоже пришлось решать подобные вопросы, мне хотелось поучиться MBA, а возможности 3-4 раза в неделю ездить на занятия (причем, частично в рабочее время) у меня не было. Поэтому тогда я выбрал очно-заочный MBA, где нужно было учиться самому, а раз в неделю ездить на занятия.

Кто-то тут наверняка скажет, что в России MBA никому не нужен. Этим товарищам могу ответить, что не знаю более лучшего способа структурировать личный управленческий опыт и приобрести бизнес-знания. Все мы хотим к 30-ти годам иметь свой бизнес или, как минимум, быть большими начальниками. Но ни на одной программе первого высшего образования концентрировано этому не учат. А опыт построения бизнеса без хорошей теоретической базы может быть плачевным.

Поэтому для тех, кто не жалеет денег на свои мозги, хочу предложить ещё один отличный вариант, можно сказать - лайвхак. Онлайн-программа mini-MBA от бизнес-школы России ИБДА РАНХиГС. С таким дипломом вас встретят с распростёртыми объятиями в любой компании. Да и для личного бизнеса структурированные знания пригодятся.




Как вы поняли, занимаясь по 3-4 часа в неделю в течение 8 месяцев можно получить все необходимые для MBA знания. Понятно, что формат онлайн предполагает для каждого слушателя своё индивидуальное расписание. Однако, это не означает отсутствие контроля: после каждого тематического курса (их 16) нужно будет выполнить задания, которые проверяются преподавателями. Как в институте? Нет. Тут вам и обратная связь, и консультации по ошибкам и пробелам. В общем, личный подход к каждому.

Кстати, о преподавателях. Уровень в ИБДА РАНХиГС очень высокий, все преподаватели mini-МВА либо доктора и кандидаты наук, либо практики из компаний.

Особый упор в mini-MBA будет сделан на практику: бизнес-кейсы. По себе знаю, что любая теория усваивается лучше и надежнее, когда это можно, что называется "покрутить в руках". Мне кажется, что сейчас это оптимальный вариант для вечно занятых людей или для тех, кто привязан к дому. Не говоря уже о том, что приличное столичное образование стало доступно всем из любой точки страны.

Если рассматривать саму программу обучения, то мне, с точки зрения моей ретроспективы и опыта многие вещи показались интересны. Помимо стандартного "джентльменского" набора - общий менеджмент, стратегический менеджмент, финансы и управленческий учет, финансовый менеджмент, маркетинг, управление проектами в организации, лидерство, управленческая экономика, правовая среда бизнеса, управление человеческими ресурсами, в пакет ИБДА РАНХиГС добавлено ещё несколько предметов: разработка и принятие управленческих решений, организационное поведение, мастерство презентаций, техника ведения переговоров, майнд-менеджмент, кросс-культурный менеджмент, работа в виртуальных командах.

Лично мне некоторых из них очень не хватило, пришлось потом отдельно на курсы ходить по презентациям и переговорам. А сейчас хоть заново иди в MBA учись, управленческие науки не стоят на месте. Майнд-менеджмент и кросс-культурный менеджмент для меня вообще стали откровением, а работа в виртуальных командах - просто жизненная необходимость.

Кстати, на этой программе часть лекций пока что открыты бесплатно, можно посмотреть тут.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
при очном прохождении есть один серьезный плюс - нетворкинг)

  • 1