Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Как стать великим бизнесменом

Учиться, учиться и учиться - так завещал нам великий Ленин. Особенно, если ты предприниматель, то тебе без бизнес-образования никуда.
Но что сделать, если ты целый день на работе, а вечером нужно спешить к семье? Или ты сидишь в дискретном декретном отпуске, и у тебя утром пелёнки, днём распашонки, а вечером муж с ужином? Многие из тех, кто задумается сегодня о получении дополнительного образования, тут же сталкиваются с проблемами: когда? где? как?

В своё время мне тоже пришлось решать подобные вопросы, мне хотелось поучиться MBA, а возможности 3-4 раза в неделю ездить на занятия (причем, частично в рабочее время) у меня не было. Поэтому тогда я выбрал очно-заочный MBA, где нужно было учиться самому, а раз в неделю ездить на занятия.

Кто-то тут наверняка скажет, что в России MBA никому не нужен. Этим товарищам могу ответить, что не знаю более лучшего способа структурировать личный управленческий опыт и приобрести бизнес-знания. Все мы хотим к 30-ти годам иметь свой бизнес или, как минимум, быть большими начальниками. Но ни на одной программе первого высшего образования концентрировано этому не учат. А опыт построения бизнеса без хорошей теоретической базы может быть плачевным.

Поэтому для тех, кто не жалеет денег на свои мозги, хочу предложить ещё один отличный вариант, можно сказать - лайвхак. Онлайн-программа mini-MBA от бизнес-школы России ИБДА РАНХиГС. С таким дипломом вас встретят с распростёртыми объятиями в любой компании. Да и для личного бизнеса структурированные знания пригодятся.




Как вы поняли, занимаясь по 3-4 часа в неделю в течение 8 месяцев можно получить все необходимые для MBA знания. Понятно, что формат онлайн предполагает для каждого слушателя своё индивидуальное расписание. Однако, это не означает отсутствие контроля: после каждого тематического курса (их 16) нужно будет выполнить задания, которые проверяются преподавателями. Как в институте? Нет. Тут вам и обратная связь, и консультации по ошибкам и пробелам. В общем, личный подход к каждому.

Кстати, о преподавателях. Уровень в ИБДА РАНХиГС очень высокий, все преподаватели mini-МВА либо доктора и кандидаты наук, либо практики из компаний.

Особый упор в mini-MBA будет сделан на практику: бизнес-кейсы. По себе знаю, что любая теория усваивается лучше и надежнее, когда это можно, что называется "покрутить в руках". Мне кажется, что сейчас это оптимальный вариант для вечно занятых людей или для тех, кто привязан к дому. Не говоря уже о том, что приличное столичное образование стало доступно всем из любой точки страны.

Если рассматривать саму программу обучения, то мне, с точки зрения моей ретроспективы и опыта многие вещи показались интересны. Помимо стандартного "джентльменского" набора - общий менеджмент, стратегический менеджмент, финансы и управленческий учет, финансовый менеджмент, маркетинг, управление проектами в организации, лидерство, управленческая экономика, правовая среда бизнеса, управление человеческими ресурсами, в пакет ИБДА РАНХиГС добавлено ещё несколько предметов: разработка и принятие управленческих решений, организационное поведение, мастерство презентаций, техника ведения переговоров, майнд-менеджмент, кросс-культурный менеджмент, работа в виртуальных командах.

Лично мне некоторых из них очень не хватило, пришлось потом отдельно на курсы ходить по презентациям и переговорам. А сейчас хоть заново иди в MBA учись, управленческие науки не стоят на месте. Майнд-менеджмент и кросс-культурный менеджмент для меня вообще стали откровением, а работа в виртуальных командах - просто жизненная необходимость.

Кстати, на этой программе часть лекций пока что открыты бесплатно, можно посмотреть тут.

Tags: образование, работа, экономика
Subscribe

  • Московский марафон 2023, как это было со мной

    Пока многие зажравшиеся мАсквичи страдали из-за перекрытия улиц, мы уже с утра по холодочку (+4 градусов) выдвинулись из самого…

  • Сходили на "Руки вверх"

    В кои веки выбрались на культурно-значимое мероприятие! На этот раз таким оказался юбилейный перенесенный с 2020 года концерт,…

  • Обычная необычная Казань

    Казань это такой город, когда приезжаешь в него и каждый раз открываешь для себя что-нибудь новенькое. Есть города с выработанной годами (а то и…

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 209 comments

  • Московский марафон 2023, как это было со мной

    Пока многие зажравшиеся мАсквичи страдали из-за перекрытия улиц, мы уже с утра по холодочку (+4 градусов) выдвинулись из самого…

  • Сходили на "Руки вверх"

    В кои веки выбрались на культурно-значимое мероприятие! На этот раз таким оказался юбилейный перенесенный с 2020 года концерт,…

  • Обычная необычная Казань

    Казань это такой город, когда приезжаешь в него и каждый раз открываешь для себя что-нибудь новенькое. Есть города с выработанной годами (а то и…