Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

К торжественному маршу!

Недавно я уже писал про историю кадетского движения в России и этот пост вызвал неподдельный интерес. Сегодня мой рассказ про ещё одно важное событие в жизни кадетов - парад "Не прервётся связь поколений!", который прошёл сегодня на Поклонной горе.




День 6 мая выбран неслучайно. Мероприятие проводится в преддверии 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и приурочено ко Дню памяти святого Георгия Победоносца, небесного покровителя Москвы, и Дню Герба и Флага города Москвы.




Более двух с половиной тысяч учащихся кадетских классов общеобразовательных школ столицы приняли участие в этом параде. Всего же в 92 московских школах учатся более 11 тысяч кадетов.




Мэр Москвы вручил дипломы победителям городского конкурса "Лучший кадетский класс", ими стали ученики 8 "К" класса школы №1000.




Сегодня кадетское образование в Москве переживает настоящий подъем, оно стало одним из видов профильного обучения в учебных заведениях столицы. Конкурс при поступлении в кадетские классы достигает 15 человек на место. При поступлении проверяются успехи в учёбе, физическая подготовка, а также учитывается желание кандидата сделать выбор в пользу карьеры военного.
То, что туда поступают очень умные дети, говорит тот факт, что на прошедшей городской школьной олимпиаде по программированию кадеты взяли призовые места в нескольких номинациях.

Помимо кадетских классов в общеобразовательных школах, в Москве работают 13 кадетских школ-интернатов, самые знаменитые из них это Московское военное Суворовское училище, Московское президентское кадетское училище имени Шолохова внутренних войск МВД России, Кадетское училище Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского, Московский кадетский корпус "Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации. Кроме них есть девять городских кадетских школ-интернатов, из которых два учреждения являются структурными подразделениями Колледжа полиции и Технического пожарно-спасательного колледжа №57 имени Героя России Максимчука.




Сегодняшний парад "Не прервётся связь поколений!" стал для кадетов одним из тысячи мероприятий патриотической направленности, проводимых в течение года. Кроме него они принимают участие в торжественном марше на Красной площади, посвящённом историческому параду 7 ноября 1941 года, во Всероссийской Вахте Памяти (Почётный караул на Посту № 1 у "Огня Памяти и Славы" на Поклонной горе), а также в мероприятиях, посвящённых Дням воинской славы и памятным датам России.




А среди детей ваших близких, друзей и знакомых есть кадеты?

PS фото - ТАСС

Tags: Москва, армия, праздник
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 180 comments