Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Сколько цветов посадят в Москве?

Все мы как-то уже привыкли к красоте. К тому, что всё тёплое время года в парках и скверах нас окружают цветы. Чего уж греха таить, иной раз закрадывается крамольная мысль - залезть на клумбу, дабы сэкономить на букете для своей второй половины. И только страх разоблачения ("что, опять на клумбе цветов нарвал?") и остатки воспитания никогда не позволяют мне этого никогда сделать.

Откуда берётся эта красота, и сколько же приятных глазу растений каждую весну и лето высаживается в нашей столице?
Теперь я знаю точную цифру.

IMG_7754.JPG


В этом году в нашем городе будет высажено около 61 миллиона цветов (в среднем по 5 штук на каждого москвича; хорошо, что нечетная цифра). Немалая часть из них - около 22 миллионов штук, будет выращена в хозяйстве "Измайловское".

IMG_7756.JPG


Вообще, большинство рассады будет иметь московскую прописку.

IMG_7650.JPG

IMG_7631.JPG


Теплиц для выращивания растений в "Измайловском" очень много, их площадь более сорока тысяч квадратных метров. Кроме того, выращивают растения и на открытом грунте, а это ещё порядка 53 гектаров. Даже мне, далекому от ботаники и от сада-огорода человеку и то тут очень понравилось.

IMG_7646.JPG

IMG_7655.JPG

IMG_7645.JPG


Измайловский совхоз декоративного садоводства (так до недавнего времени называлось производственное управление "Измайловское") был основан в 1938 году. За почти восемь десятков лет предприятие приобрело в своей области колоссальный опыт работы.

IMG_7659.JPG


Кроме того, они успевают за рынком: помимо цветочной рассады тут вовсю выращивают различные саженцы и овощную рассаду для огородов. На фоне подорожания импортной продукции и с учетом того, что наша отнюдь не уступает в качестве, у продукции "Измайловского" остается мало конкурентов. Только если кто-то из региональных подтянется, но здесь уже вопрос логистики.

IMG_7620.JPG

IMG_7622.JPG


Вы меня спросите, почему так мало людей в кадре? Во многом потому, что большинство сложных операций тут автоматизировано или механизировано. Мелкие и хрупкие первые ростки пакуют по формочкам такие вот агрегаты.

IMG_7728.JPG

IMG_7732.JPG


Последние несколько лет в столице высаживается всё больше и больше цветов, а площадь цветочных насаждений достигла уже площади в 900 тысяч квадратных метров. Кстати, самый большой из цветников находится на Кутузовском проспекте возле Триумфальной арки, его площадь около 6 тысяч квадратных метров.

IMG_7636.JPG

IMG_7630.JPG


Основные места посадки находятся в парках культуры и отдыха, в школьных дворах, на территориях социальных, медицинских, спортивных и других городских учреждений.
Чтобы тратить деньги более эффективно Правительство Москвы увеличивает долю многолетних и двулетних растений в общей площади цветников. Это решение было поддержано жителями города в ходе опроса в системе "Активный гражданин".

IMG_7747.JPG


Ещё из новостей. Вместо коммерческой организации ГУП "Мосзеленхоз" теперь будет государственное учреждение "Озеленение". Это позволит снизить цены на цветочную рассаду примерно на 20%, за счет исключения из этой сферы многочисленных посредников.
В состав ГБУ "Озеленение" войдёт восемь производственных управлений (бывших совхозов декоративного садоводства): Измайловское, Останкинское, Ульяновское, Первомайское, Московское, Калининградское, Рузское и Тульское.
"Измайловское" станет крупнейшим из них.

IMG_7751.JPG


А у вас какие цветы растут дома на окне и на приусадебном участке?

Tags: Москва, озеленение
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 114 comments