Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Сколько цветов посадят в Москве?
shchukin-vlad.ru
Все мы как-то уже привыкли к красоте. К тому, что всё тёплое время года в парках и скверах нас окружают цветы. Чего уж греха таить, иной раз закрадывается крамольная мысль - залезть на клумбу, дабы сэкономить на букете для своей второй половины. И только страх разоблачения ("что, опять на клумбе цветов нарвал?") и остатки воспитания никогда не позволяют мне этого никогда сделать.

Откуда берётся эта красота, и сколько же приятных глазу растений каждую весну и лето высаживается в нашей столице?
Теперь я знаю точную цифру.

IMG_7754.JPG


В этом году в нашем городе будет высажено около 61 миллиона цветов (в среднем по 5 штук на каждого москвича; хорошо, что нечетная цифра). Немалая часть из них - около 22 миллионов штук, будет выращена в хозяйстве "Измайловское".

IMG_7756.JPG


Вообще, большинство рассады будет иметь московскую прописку.

IMG_7650.JPG

IMG_7631.JPG


Теплиц для выращивания растений в "Измайловском" очень много, их площадь более сорока тысяч квадратных метров. Кроме того, выращивают растения и на открытом грунте, а это ещё порядка 53 гектаров. Даже мне, далекому от ботаники и от сада-огорода человеку и то тут очень понравилось.

IMG_7646.JPG

IMG_7655.JPG

IMG_7645.JPG


Измайловский совхоз декоративного садоводства (так до недавнего времени называлось производственное управление "Измайловское") был основан в 1938 году. За почти восемь десятков лет предприятие приобрело в своей области колоссальный опыт работы.

IMG_7659.JPG


Кроме того, они успевают за рынком: помимо цветочной рассады тут вовсю выращивают различные саженцы и овощную рассаду для огородов. На фоне подорожания импортной продукции и с учетом того, что наша отнюдь не уступает в качестве, у продукции "Измайловского" остается мало конкурентов. Только если кто-то из региональных подтянется, но здесь уже вопрос логистики.

IMG_7620.JPG

IMG_7622.JPG


Вы меня спросите, почему так мало людей в кадре? Во многом потому, что большинство сложных операций тут автоматизировано или механизировано. Мелкие и хрупкие первые ростки пакуют по формочкам такие вот агрегаты.

IMG_7728.JPG

IMG_7732.JPG


Последние несколько лет в столице высаживается всё больше и больше цветов, а площадь цветочных насаждений достигла уже площади в 900 тысяч квадратных метров. Кстати, самый большой из цветников находится на Кутузовском проспекте возле Триумфальной арки, его площадь около 6 тысяч квадратных метров.

IMG_7636.JPG

IMG_7630.JPG


Основные места посадки находятся в парках культуры и отдыха, в школьных дворах, на территориях социальных, медицинских, спортивных и других городских учреждений.
Чтобы тратить деньги более эффективно Правительство Москвы увеличивает долю многолетних и двулетних растений в общей площади цветников. Это решение было поддержано жителями города в ходе опроса в системе "Активный гражданин".

IMG_7747.JPG


Ещё из новостей. Вместо коммерческой организации ГУП "Мосзеленхоз" теперь будет государственное учреждение "Озеленение". Это позволит снизить цены на цветочную рассаду примерно на 20%, за счет исключения из этой сферы многочисленных посредников.
В состав ГБУ "Озеленение" войдёт восемь производственных управлений (бывших совхозов декоративного садоводства): Измайловское, Останкинское, Ульяновское, Первомайское, Московское, Калининградское, Рузское и Тульское.
"Измайловское" станет крупнейшим из них.

IMG_7751.JPG


А у вас какие цветы растут дома на окне и на приусадебном участке?



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
у нас в парке рядом с домом значит скоро высадят)

а дома орхидеи

Круто! Это я про орхидеи
Домашние или дикие?)

а магазине в горшках покупали)
растут дома на подоконнике

  • 1