Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Москва велосипедная



Пять лет назад в Москве было девять километров велодорожек. Девять, Карл, километров! А сейчас уже более двухсот. Почувствуйте разницу, как говорится.
Система городского велопроката работает в Москве уже четвертый год. Казалось бы, совсем недавно не было на улицах вот таких велостанций, а ведь только в прошлом году услугой городского велосипеда воспользовались почти триста тысяч человек

Казалось бы совсем недавно не было на улицах вот таких велостанций, а только в прошлом году услугой городского велосипеда воспользовались почти триста тысяч человек.

artem-zhitenevrian_02448706.lr.ru.jpg


На настоящий момент в прокате доступны 2600 велосипедов, расположенные на 300 станциях. И это не только центр, у меня около дома две стоянки, а это довольно далеко за третьим кольцом. А парковки есть практически у каждого магазина, только в этом году будет установлено более 500 штук.




Знаешь удачное место для парковки велика? Удобное для всех участников движения, вместительное и хорошо просматриваемое? Оставь свою заявку на установку тут.

Всего же в прошлом году было совершено 880 тысяч велопоездок, при этом средняя продолжительность одной поездки составила 33 минуты. За сезон на один велосипед вышло 338 поездок, средний пробег велосипеда составил 1610 километров. Что тут скажешь, москвичи любят кататься.
В этом году в планах города добавить в прокат ещё 700 велосипедов. Число станций вырастет пропорционально - на 70 штук.

Пользоваться велопрокатом довольно просто. Можно зарегистрироваться на сайте velobike.ru или терминале станции. Но самым популярным способом становится мобильное приложение. Кто же может поспорить в мобильности с велосипедистами? А для оплаты услуг можно привязать банковскую карту или транспортную карту "Тройка" (тоже довольно распространенный вариант, многие мои знакомые гоняют через "Тройку").
Тарифы очень гибкие от 150 рублей за день до 1200 рублей за сезон. Причем, расценки сделаны так, чтобы стимулировать делать короткие поездки, первые полчаса вообще бесплатны. Думаю, что через несколько лет, когда станций станет ещё больше, можно будет объехать всю Москву что называется "на халяву".
Кстати, многие так и делают. Посчитано, что количество поездок менее 30 минут без дополнительной повременной тарификации составляет 78% прокатов.


01.png


И не только это. Льготы на провоз двухколесного друга предоставляются как в электричках, так и в другом общественном транспорте.

Пару лет назад вступили в силу новые правила дорожного движения для велосипедистов. Например, была введена новая классификация объектов велосипедной инфраструктуры, уточнены связанные с ней понятия (велосипедные дорожки, велопешеходные дорожки, велосипедные полосы, тротуар, велосипедист, пешеходная дорожка). Были введены новые дорожные знаки, регулирующие движение велосипедов.
Вообще же, в планах города создать до 2020 года около 700 километров велополос. Москва станет велосипедной столицей Европы?

Кстати, в Москве 29 мая состоится очередной большой велопарад.

И ещё одна приятная новость: этим летом стартует пилотный проект проката электровелосипедов. 150 таких вот красавцев будут доступны на 10 специальных станциях.

orig-710x4951461230092elektrovelosipedpremiya-zolotaya-pedal-1461230131.jpg


Мощность двигателя такого транспортного средства может доходить до 1000 Вт. Максимальную скорость, которую может развивать велосипед с электроприводом — 50 км/час. Заряда хватает до 40 километров в зависимости от скорости движения.

Tags: Москва, спорт, техника
Subscribe

  • Как меня "нагрел" банк Тинькофф

    Может быть это не совсем юридически верное заключение. Можно было бы написать: ввел в заблуждение. Или недоинформировал. Однако, по порядку.…

  • О чём он сказал, когда говорил о беге

    Не самое занимательное чтиво. Изредка автор вставляет в текст цитаты, взятые из постов моих друзей-бегунов. Но даже таких слов…

  • Выставка "Россия" на ВДНХ

    Сгоняли туда с Семёном уже трижды, но даже за три дня не смогли всего пересмотреть! Там 3 дня только на павильон Атом надо :)…

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 155 comments

  • Как меня "нагрел" банк Тинькофф

    Может быть это не совсем юридически верное заключение. Можно было бы написать: ввел в заблуждение. Или недоинформировал. Однако, по порядку.…

  • О чём он сказал, когда говорил о беге

    Не самое занимательное чтиво. Изредка автор вставляет в текст цитаты, взятые из постов моих друзей-бегунов. Но даже таких слов…

  • Выставка "Россия" на ВДНХ

    Сгоняли туда с Семёном уже трижды, но даже за три дня не смогли всего пересмотреть! Там 3 дня только на павильон Атом надо :)…