Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Президент FIFA побывал в "Луже"

Новоиспеченный главный по футболу Джанни Инфантино (долго будем к нему привыкать после "вечного" Блаттера) прилетел в Москву. Глава ФИФА посмотрел, как мы готовимся встретить чемпионат мира, проверил, как идёт реконструкция Большой Спортивной Арены "Лужники". Теперь он это будет делать часто, это же его первый мундиаль в карьере.




Олимпийские Лужники станут главной спортивной ареной ЧМ-2018, тут пройдёт матч открытия, финал и ещё 5 матчей. Реконструкция стадиона идет полным ходом, в круглосуточном режиме тут трудятся две тысячи человек.








После окончания работ стадион сможет вместить 81 тысячу зрителей. Уйдут в прошлое беговые дорожки, трибуны подвинутся к полю, крыша станет больше (надо же защищать от непогоды болельщиков). Увеличится количество основных входов на стадион.
Трибуны будут бордовыми с золотыми вкраплениями, такой вариант оформления выбрали 137 тысяч москвичей в голосовании на портале "Активный гражданин".

Если считать по зонам, то VIP-трибуна будет иметь 2 тысячи мест, зона гостевого обслуживания – 4,5 тысяч, зона для СМИ – порядка 2,5 тысяч (надеюсь, там найдётся сотня-другая сидений для блогеров) и 300 мест для маломобильных зрителей. Ещё на трибунах будет оборудовано 100 скай-боксов - корпоративных лож повышенной комфортности.




На футбольных воротах установят систему фиксации гола "гол-контроль". Несколько камер будут следить за воротами и передавать информацию судьям.

Из новинок хочу отметить архитектурную подсветку фасадной стены стадиона. Она будет работать в трёх режимах: повседневная дневная подсветка, повседневная яркая ночная подсветка, праздничная яркая подсветка.
Кроме того, на верхнем уровне "Лужников" появится смотровая площадка, доступная для посещения практически в любой день.

Сейчас на стадионе уже почти закончены все бетонные работы, перешли к отделке и монтажу инженерных систем, уже начали заниматься футбольным полем, в августе обещают засеять газон.


Но подготовка к ЧМ-2018 – это не только реконструкция "Лужников". Для команд участниц готовятся тренировочные поля, причем не только тут, но и на базе стадиона "Открытие Арена", строящегося стадиона ЦСКА, футбольного клуба "Строгино".

На территории выставочного центра "Крокус Экспо" будет открыт Международный вещательный центр.

На Воробьевых горах пройдёт фестиваль болельщиков FIFA. Принять участие смогут до 40 тысяч фанатов.

Для размещения самой FIFA будут предоставлены штаб-квартира и офисы.

Чтобы было удобно и быстро добираться до стадионов, запустят пассажирское движение по МКЖД, станция которой "Лужники" расположена в непосредственной близости от стадиона. Второй стадион, который примет матчи ЧМ-2018 - "Открытие Арена" также расположен рядом со станицей метро "Спартак".

Будут и дальше строится новые гостиницы, пройдёт аккредитация гидов-переводчиков и экскурсоводов, многие работники туристско-гостиничного комплекса уже начали повышать свою квалификацию. По-английски все должны говорить без запинки.
В настоящее время Москва готова принять более 90 тысяч гостей, через два года - к началу чемпионата - почти 110 тысяч.

Уже в этом году начнётся набор и подготовка волонтеров, всего их нужно около 10 тысяч.


Но одними стадионами и чемпионатом дело не ограничивается. На территории комплекса "Лужники" построят ещё 19 объектов общей площадью 50 тысяч квадратных метров. Здесь можно будет активно отдыхать и заниматься спортом.
Так на Лужнецкой набережной почти 3 километра длиной появятся беговые и велосипедные дорожки, дорожка для роллеров. Вдоль берега также разместят 6 воркаут-площадок.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Tags: Москва, спорт, строительство, футбол
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 158 comments

Recent Posts from This Journal