Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

"Зеленая" визитка Москвы

Некоторым не нравится как меняется Москва. Любая инициатива или действие власти вызывает у них изжогу и истерику. Они встали грудью, причем - не отрывая пятой точки от дивана, на защиту около-метрошных шаурмячных. Вот я думаю, сейчас на месте снесенной гостиницы "Россия" строится уникальный парковый комплекс "Зарядье", неужели и это им не понравится?
Вот так это место в центре Москвы выглядело раньше.

04.jpg


А вот так оно будет выглядеть через год, когда "Зарядье" откроют к юбилею столицы. Стройка ведется с 2013 года и уже выполнена основная часть работ.

05.jpg


Это будет парк мирового уровня. Он устроен так, что можно побывать во всех климатических зонах России, в тундре, в степи, в лесу, в полях.

03.jpg


Здесь откроется филармония с уникальной акустикой и концертным залом. Она станет одной из лучших концертных площадок мира.

09.jpg


В парке будет много своих неповторимых "изюминок", таких как "парящий мост". Ну чем не место для романтического свидания?
Кстати, перила оснащены интерактивными панелями.

10.jpg


Можно будет не просто погулять, но и посидеть перекусить, например, в кафе "Чайный дом".

11.jpg


И как же обойтись тут без информационной зоны? Тут планируют разместить целый медиа-центр с экспозицией "Москва сегодня". Информация на стендах будет постоянно меняться: тут можно узнать о самых последних событиях в московских музеях, выставочных залах, парках и других интересных местах города. А еще – купить билеты в театр, заказать экскурсии, узнать об уличных фестивалях и городских достопримечательностях.

09.png


Территория парка будет приспособлена для людей с ограниченными возможностями здоровья. Подпорные стены конструкций одновременно будут служить удобными пандусами, лестницами или превращаться в вертикальные ряды скамеек.
Уже подсчитано, что ежегодно это место будут посещать 12 миллионов человек.

А недавно на месте строительства "Зарядья" нашли очень большой монетный клад начала 17-го века. И передали его в Музей Москвы. По предварительным оценкам, в кладе около 43 тысяч монет общим весом почти 21 кг. К слову о ценности, общая сумма найденного 350-380 рублей. На эти деньги тогда можно было купить 20–25 тонн ржи, несколько сотен быков или даже целое село.

06.jpg


Напоследок хочу сообщить, что недавно PWC сравнило показатели Москвы, Лондона и Нью-Йорка по степени и доле природных и озелененных территорий. Так вот, доля озелененных территорий Москвы - 49%, у Лондона - 47%, и где-то сзади Нью-Йорк с 21%. Начиная с 2010 года за пять лет в нашей столице высадили 721 дерево, в Нью-Йорке – 345, в Лондоне – 247.
А после открытия парка "Зарядье" у Москвы вообще конкурентов не будет :)

Tags: Москва, новость
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 120 comments