Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Какую воду мы будем пить?

Известно, что качество жидкости из крана зависит не только от источника, но ещё и от передатчика. Проще говоря - от водопровода. В Москве, как и в любом городе с древней историей, водопровод местами тоже немолод. Но мы не римляне, гордиться тем, что наш акведук "сработанный ещё рабами" (с) мы не станем. Трубы изнашиваются, ржавеют, рвутся, и этим нарушают комфорт и здоровье горожан.

Многие уже слышали, что в Москве стартовал 2-й этап программы "Моя улица", в котором, помимо всего прочего, предусмотрена реконструкция и ремонт водопровода. Причем, объём работ в этом направлении будет в несколько раз больше, чем в прошлом году.

Sadovoe_b_01-01.png


Взять, например, Садовое кольцо. Но не привычное автомобильно-пешеходное, а водопроводное. Оно длиной около 55 километров, причем 16 километров сделаны из чугуна и проложены ещё в 1930-х годах. Понятно, некоторые участки очевидно требуют ремонта. Уже запланирована к реконструкции треть "Садового кольца".

Sadovoe_b_01-03.png


Хорошо то, что в советское время делали всё основательно. Вот и сейчас старые трубы не выбрасывают, их диаметр - 750 миллиметров, внутри легко помещаются новые полиэтиленовые трубы диаметром 600 миллиметров. Кстати, сделаны они у нас в Казани.
Трубы из полиэтилена во многом лучше чугунных. Они не подвержены коррозии и внутреннему обрастанию, обладают улучшенными гидравлическими характеристиками, намного легче, более просты и удобны при монтаже, обладают большей прочностью на изгиб, высокой надежностью сварных швов и намного дешевле.
Вообще, это самая масштабная реконструкция сооружений и коммуникаций на Садовом кольце за всё время его существования.

Уверен, что сейчас вечно недовольные граждане начнут брюзжать: опять всё перекопают!
Что ж, хочу их успокоить.
Дело в том, что технология реконструкции чугунного водопровода – бестраншейная. Она позволяет вести работы поэтапно с минимальными раскопками. В старый чугунный водопровод протягивают новую полиэтиленовую трубу. Старая труба остается и служит футляром.

Поэтапно на участке проводят следующие работы: сначала специалисты делают телевизионную диагностику существующего трубопровода. Когда определены участки водопровода, где нужен ремонт, их отключают. Поверхность раскапывают в нескольких местах, образуются монтажные котлованы. Существующий водопровод прочищают, чтобы внешняя поверхность новой трубы не повредилась, когда ее будут протягивать. Затем в старую трубу протягивают новую полиэтиленовую. Соединяют новую трубу с существующей. Осваивают новый трубопровод. Засыпают монтажные котлованы и восстанавливают дорогу.

Такую бестраншейную технологию начали массово использовать в Москве с 2012 года. Стоимость данных методов реконструкции на 40-70% ниже по отношению к традиционным открытой прокладкой.

И ещё: отключать воду в период проведения работ не будут, так как система водоснабжения Москвы – радиально-кольцевая.

Как я уже написал, всё это делается в рамках программы комплексного благоустройства городских пространств "Моя улица". В прошлом году благоустроили 46 улиц и одну площадь, и этот результат одобрили 89% москвичей (по итогам голосования на проекте «Активный гражданин»).

Новый этап программы "Моя улица" начнется этой весной и закончится ко дню города. Высаживать деревья и кустарники будут с середины октября до начала ноября – этот период считается благоприятным для высадки растений, они лучше приживаются.

Всего же в этом году планируют благоустроить 52 улицы в центре Москвы и 7 въездных групп в город на пересечении МКАД и вылетных магистралей.

Sadovoe_b_01-02.png

Tags: #мояулица, Москва
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 245 comments