Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Какой будет "Моя улица"?

Часто слышу от диванных экспертов: власть не умеет работать, она всё делает не так. На вопрос "что бы они сделали на месте градоначальников?", самый распространенный ответ: ничего бы делать/строить не стал, раздал бы деньги старушкам. Гениально, чо.
Злые они какие-то, видимо, диванная пружина бок колет, а на новый диван денег заработать не получается - некогда ему, он экспертные консультации в интернете проводит.

Специально для таких экспертов довожу до сведения: ваше мнение очень важно для нас. Если у тебя получится оторвать свою пятую точку от лежбища, то ты сможешь дать свои предложения и замечания по поводу того, как должна выглядеть твоя улица. Чтобы тебе было проще, программа так и называется "Моя улица". И сейчас в Москве уже действует 11 информационных центров, где можно подробно узнать об этом проекте. Их открыли при МФЦ "Мои документы" в ЦАО, потому что в этом году основные работы будут вести там. Всего в рамках 2-го этапа программы "Моя улица" будут благоустроены 52 улицы, набережные, переулка и проезда в историческом центре Москвы.

01.jpg


Однако, не стоит забывать, что ты не один такой в стране/мире эксперт, поэтому в информационных центрах также планируется проводить открытые презентации и выступления специалистов в области урбанистики и благоустройства общественного пространства. Здесь же можно ознакомиться с проектами благоустройства центральных улиц города, над которыми работали 30 архитектурных мастерских из России, Германии, Нидерландов, Китая, Дании, Швейцарии, США и Франции.

Основные идеи касаются расширения пешеходных зон, улучшения освещенности, озеленения, установки лавочек и других архитектурных "излишеств", организация парковки. Очень большое внимание в проектах уделено посадке деревьев. Думаю, против этого никто выступать не станет?

И, раз уж ты уже собрался в "Мои документы", то сообщу ещё одну новость. В Москве планируется открыть так называемые "флагманские" центры, которые будут оказывать расширенный комплекс услуг. Помните, я недавно писал про свои мытарства в получении ИНН в Московской области.

04.jpg


Так вот, во флагманских офисах можно будет подать налоговую декларацию, получить налоговый вычет, оформить ИНН, получить удостоверение на право управления самоходными машинами и другими видами техники, зарегистрировать маломерное судно и пройти аттестацию как его владелец.

Напомню, что сегодня в "Моих документах" уже можно получить 165 видов услуг и свыше 200 видов документов.

Что ещё в планах развития МФЦ? Много хорошего. Например, во всех центрах госуслуг Москвы с 1 июля этого года можно будет получить свидетельства о рождении, смерти и установить отцовство. Причем, работать это будет без выходных с 8-и утра до 8-и вечера.

03.jpg


А с 1 октября здесь можно будет оформлять пенсию. Пилотный проект по данному вопросу уже запущен.

06.jpg


К радости любителей диванной лёжки, практически все районы города имеют свои "Мои документы", так что далеко идти не придётся. Всего в Москве сейчас 122 таких центра и в этом году откроется ещё пять.

05.jpg


Несмотря на то, что в каждом из них есть халявный wi-fi, народ там долго не задерживается, среднее ожидание в очереди равно трём минутам. Тут же, для удобства граждан есть возможность сделать ксерокопирование документов или распечатать их с флэшки, есть платёжные терминалы и банкоматы, оборудованы кабинеты для приёма маломобильных граждан, детские уголки, комнаты матери и ребёнка.
Самое интересное, что все эти удобства придумали москвичи – участники краудсорсинг-проекта "Мой офис госуслуг". Есть ещё что добавить? Заходи и высказывайся!

Кстати, по данным исследования, проведенного в августе прошлого года компанией PwC в России, Москва возглавляет международный рейтинг в категориях "Доступность", "Управление очередями" и "Обратная связь с гражданами".

Tags: Москва, новость
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 127 comments