Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Патриархи на Патриарших

За последние годы мы уже успели привыкнуть к тому, что московская власть, прежде чем принимать решения, часто советуется с жителями, а также с разными экспертами. Особенно, если решение серьезное и касается каждого горожанина.
Вот и сейчас, когда решается вопрос благоустройства одного их центральных районов столицы, на Патриарших прудах для обсуждения проекта собрались члены московского правительства и большая группа деятелей культуры и искусства.




Среди гостей были те, кого сложно обвинить в аффилированности власти, и чьему мнению привыкли доверять многие. Среди приглашенных были замечены: художественный руководитель Театра Сатиры Александр Ширвиндт, скульптор Зураб Церетели, журналист Владимир Познер, директор музея «Булгаковский дом» Николай Голубев, директор музея Булгакова Пётр Мансилья-Круз, бизнесмен Александр Гафин, рестораторы Игорь Витошинский и Кирилл Гусев. Обсуждали участники встречи планы столичного правительства по благоустройству города в рамках программы «Моя улица».

Для тех кто не в курсе, поясняю. В Москве уже несколько лет действует программа «Моя улица». В её рамках решаются вопросы по благоустройству и озеленению города. Для театров и других культурных мест столицы это тоже представляет интерес. Ведь они получают благоустроенную территорию вокруг, а значит, становятся привлекательнее для посетителей, москвичей и гостей столицы. За время действия программы в Москве появились новые культурные пространства, где приятно гулять и одновременно любоваться достопримечательностями. И горожане это заметили, по итогам 2015 года 89% москвичей, проголосовавших в опросе на сайте «Активный гражданин», одобрили результаты работы проекта. Напомню, что в прошлом году были приведены в порядок 47 московских улиц, в том числе исторические и градообразующи: Большая и Малая Никитские улицы, Спиридоновка, Малая и Большая Бронная, Мясницкая, Новодевичья набережная, Триумфальная площадь, улицы вокруг Центрального детского магазина.

Цели и задачи проекта "Моя улица" достаточно ясны и понятны: сделать московские улицы узнаваемыми, безопасными, доступными и удобными для жителей.

Что же нас ждёт в ближайшее время? Продолжат расширять пешеходные зоны и тротуары, установят новые фонари, спрячут провода под землю, посадят деревья и кустарники, поставят лавочки и архитектурные фигуры, упорядочат парковку.
Но главным приоритетом станет озеленение. За этот год планируется посадить 2400 деревьев (я в прошлом году посадил дерево, а ты?).
Кроме того, на Тверскую улицу должны вернуться знаменитые липы, уничтоженные более 20 лет назад. Всё Садовое кольцо озеленится.

А чтобы не жаловаться на то, что <всё без нас решили>, участвуй в электронных голосованиях на портале "Активный гражданин". Кстати, почти 87% проголосовавших москвичей уже одобрили предложенные проекты благоустройства Садового и Бульварного колец, Нового Арбата и Тверской улицы.



Tags: Москва, новость, парки
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 175 comments