Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Когда будет праздник у бело-голубых?

"Футбольный матч "Спартак"-"Динамо"
И переполнен стадион..." (с) Браво





Один из старейших стадионов Москвы - "Динамо" закрыт на реконструкцию уже давно. Последний матч на нём был сыгран в 2008 году. И вот уже в следующем году стадион снова распахнёт свои двери перед болельщиками. Строительство идёт полным ходом.

Построенный в 1928 году "Динамо" вмещал 54 тысячи зрителей и долгое время был крупнейшей спортивной ареной столицы. После реконструкции он будет вмещать, к сожалению, в два раза меньше. Зато это теперь будет настоящий 8-этажный спортивный комплекс "ВТБ Арена Парк". Помимо футбольной поляны тут будет универсальная арена, рассчитанная на 14 тысяч мест. Здесь можно будет сходить на хоккей, баскетбол или послушать Стаса Михайлова. Эдакий стадион-трансформер.

Для справки. Над проектом стадиона работала студия Manica Architecture – лидер в проектировании современных спортивных арен. В числе ее разработок стадион в столице Катара Дохе, "Арена Мерседес-Бенц" в Шанхае, Пекинская олимпийская арена, "Арена О2" и стадион Уэмбли в Лондоне, баскетбольная арена «Toyota» и футбольный стадион «Reliant» в Хьюстоне (США). Уверен, что всем понравится огромная стена-экран на южном фасаде из миллиона светодиодных лент и уникальная стеклянная крыша спорткомплекса.




При этом, строители сохранят исторический облик знаменитой западной трибуны стадиона с историческими барельефами 1920-х годов. Сам же стадион будет носить имя прославленного динамовца - Льва Яшина. Открытие обновленного стадиона произойдёт в его день рождения - 22 октября 2017 года. В этот день "Динамо" сразится с одним из своих извечных соперников - ЦСКА.




Рядом со стадионом появится Академия спорта «Динамо». Здесь можно будет заняться гимнастикой, борьбой, боксом, тяжелой атлетикой, мини-футболом и многими другими видами спорта. Даже такими как сквош или гольф. На базе Академии спорта планируется открыть спортивные секции для жителей окрестных районов и всех желающих москвичей. Кроме того, тут будет большой медицинский центр.

Для удобства перемещения жителей тут будет построен транспортно-пересадочный узел, а со станции метро "Динамо" будет переход на станцию "Петровский парк" третьего пересадочного контура. Это очень важно, поскольку эксперты подсчитали, что посещать спорткомплекс за год будет около 5 миллионов человек.
Сам Петровский парк тоже окультурят, там уже не будет всякой ларёчной шаурмы, всё сделают по цивилизованному.

Конечно, можно подумать, что этот строительный футбольный бум связан только с грядущим чемпионатом мира, который пройдёт уже (уже!) через два года. Однако, матчи мундиаля состоятся только на стадионах "Лужники" и "Открытие-Арена", а в Москве сейчас активно строится, кроме "Динамо", ещё и стадион ЦСКА. Ждёт своей реконструкции и стадион "Торпедо". Если сюда добавить новый стадион "Локомотива", то получается, что у каждого "большого" футбольного клуба в Москве будет свой современный и новый стадион.

И, конечно, теперь у московского "Динамо" появляется серьёзный стимул для борьбы за сохранение места в Премьер-лиге (шутка). А то и 26 тысяч мест на трибунах будут пустовать.

Вообще, в Москве футбол любят. Каждый год в столице проводят больше 300 массовых соревнований по футболу. Например, Первенство города Москвы среди спортивных школ, турнир по футболу среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, Первенство и Кубок Москвы среди сборных команд административных округов, турнир среди дворовых команд "Кожаный мяч" – всего и не перечислишь. И, разумеется, все болельщики с нетерпением ждут матчей ЧМ-2018. Первый раз в истории Россия станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу.

Tags: Москва, спорт, строительство, футбол
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 123 comments