Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Новые головы Сталинского горельефа
shchukin-vlad.ru
Когда два года назад за фальш-стеной в одном из корпусов ВДНХ нашли произведение знаменитого скульптора-монументалиста Вучетича, это событие прошло почти незамеченным. Оно и понятно, состояние горельефа "Знаменосцу мира, Советскому народу – слава!" оставляло желать лучшего. Мало того, что часть гипсовой поверхности работы автора монумента "Родина-мать" в Волгограде была испорчена водой или покрыта трещинами. У части скульптур даже не хватало голов.

Мало кто верил, наверное, что монумент возможно было восстановить после полувекового забвения. Ведь профессионалов данного уровня у нас в стране можно пересчитать буквально по пальцам. Но благодаря усилиям команды под руководством Инны Пчеловой, реставратора высшей категории, мы можем сегодня увидеть уникальное произведение в первозданном виде.




Чтобы оценить масштаб выполненных работ, можете сравнить, как говорится, "до" и "после".




Спасибо за это команде реставраторов.






Можно по разному относится к личностям, управлявшим нашей страной в то время, но это наша история и наши памятники, которые нужно сохранять для потомков. К тому же, многие лица на горельефе реально узнаваемы.
Здесь и академик Иван Павлов, и актриса Алла Тарасова, и легендарный узбекский хлопкороб Назарали Ниязов.




Размеры горельефа поражают, почти 13 метров в ширину, около 7 метров в высоту и 73 см в глубину. Вот где настоящее 3D 1954 года выпуска! На площади 90 квадратных метров изображено 1500 человек. Сколько там было лиц в "Сто веков" у Глазунова?

В общем, горельеф "Знаменосцу мира, Советскому народу – слава!" это то, что стоит как минимум один раз увидеть.

В целом же ВДНХ преображается, причем в лучшую сторону. Недавно некоторые охали, что сломали колесо обозрения. Но всё было сделано по плануразвития нашей выставки достижений народного хозяйства. К 80-летию ВДНХ здесь будет не только новое, более современное и безопасное, колесо обозрения, но и отреставрируют арки Главного и Северного входа выставки. К юбилейному 2019 году будут обновлены 14 фонтанов Центральной аллеи, а также крупные фонтаны – "Дружба народов", "Каменный цветок", "Золотой колос". Многие павильоны обретут свой исконный исторический облик.




Думаю со мной согласятся не только москвичи, но и гости столицы - ВДНХ за последние несколько лет реально преобразился, он стал любимым местом семейного и молодежного отдыха. В подтверждение несколько цифр сухой статистики: в прошлом году на ВДНХ побывало 24 миллиона человек, средний выходной день собирал здесь до четверти миллиона посетителей, даже в будни тут бывало около 60 тысяч.
Мой сын до сих пор вспоминает "Москвариум", поэтому в этом году мы обязательно пойдём сюда снова и не один раз.





promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Уделяют внимание истории власти, это хорошо

  • 1