Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Ташкент глазами москвича. День 1.
shchukin-vlad.ru
Вчера с утра были опасения, что рейс отменят из-за снегопада. Однако, отменяли только в шарике, а мы улетали, слава аллаху, из домика. Одеты мы были налегке не только потому что и так было с собой центнер (буквально) груза, но и потому что нас ожидало лето.






Таможня дало добро быстро, но наш дьюти-фри не порадовал. Литровую бутылку "абсолюта" в своём соседнем "перекрёстке" я покупал в два раз дешевле (как важно удачно подловить акцию).

Зато "Узбекские авиалинии" встречали очень радушно. Не успели мы усесться своим московским десантом в составе я, Паша, Сёма и их бабушка (по совместительству - моя тёща), как сразу предложили чай, кофе или шампанского. Мы выбрали последнее, естественно, только для взрослых.




Не знаю, почему к нам такое отношение. То ли потому что мы с Сёмой первый раз летели "Узбекскими авиалиниями", то ли потому что одна из стюардесс оказалась соседкой тёщи по лестничной клетке.




Кормили на убой, вкусно и много, а в конце опять принесли шампанского и нарезку из фруктов. Фоток нету, верьте на слово. Кто летал с двумя малолетними детями на дальние расстояния, тот поймёт.




Один успел, извините за интимные подробности, облевался прямо во время обеда (у нас тут горячее! ага, а у нас тёпленькое). Извели на него все салфетки.
Второй после обеда, ещё раз извините, обосрался. Причём, по уши. После 15 минут отмывания, салфеток не стало и в туалете тоже.




Долетели до Ташкента почти во время, долго получали сумки. Как вы поняли, их было много, на целых две тележки. Ещё опять задержали на таможне, весь багаж прибывший с самолёта здесь ещё раз просвечивают и проверяют. Пытались проверить что за лекарства мы везём (мы до сих пор залечиваем пневмонию), кое-как уговорили пограничника не вскрывать сумки. У нас там лежал ещё рыбий жир в виде красной икры, вдруг как она запрещена к ввозу?




Встречали нас тесть с родственниками на двух машинах и по приезду домой (10 минут езды от аэропорта) мы поняли, что очень хотим поесть шашлыков. И мы с тестем и племянником тёщи Майклом поехали по шашлыки.
Ехали долго, я даже стал переживать, что вкусные мясные изделия в таком дефиците в Ташкенте. Но меня успокоили, сказали, что знают где самый вкусный шашлык в городе.
Наконец мы приехали в Софийский.






Пока местный повар взял время на приготовление пищи, в головах моих ташкентских родственников созрел гениальный логистический план. Майкл захотел отогнать машину домой, потом взять такси, на этой тачке забрать Петровича с шашлыками и всем вместе приехать домой, где в морозилке остывала вотка "финляндия".

Сказано, сделано. Первую часть плана мы реализовали превосходно. И мимо разукрашенных витрин, был глубокий вечер - около шести часов вышли на пятак, где дежурили бомбилы. Всё, в принципе, как и у нас в некоторых местах в Москве.






Майкл быстро определил крайнего, кто нас должен вести. И тут бы нам уже насторожиться, так как водила попытался посадить нас не в свою машину.
Ну да ладно, все автомобили в Ташкенте белые и выпускаются на одном автозаводе концерна "Генеральные моторы". Импортную тачку здесь встретишь редко, так как пошлина равно стоимости самого авто.

Когда мы всё-таки сели в авто, то резко пахнуло новеньким салоном. Так и оказалось, мужичок получил тачку буквально на днях после 14-и месячного ожидания. При этом он оплатил более года назад 85% стоимости машины.




Думаете, что при получении он доплатил 15% от старой цены? Ошибаетесь, он заплатил разницу между суммой оплаченного и нынешней стоимостью, которая выросла.
Но это всё равно дешевле, чем покупать б/у на рынке. Кстати, продавать машину можно только спустя год после её приобретения.

В общем, всё было зашибись, пока этот челубей за рулём не выскочил на встречку на центральной улице города напротив жд-вокзала. Хорошо, что Петрович закричал: куда едешь!? А я то уже успел порадоваться, какие широкие и пустынные в Ташкенте улицы (что является чистой правдой, пробок там нет).
Пока водила сдавал назад (между встречными полосами там ещё и клумба с цветами, специально, чтобы было понятно) и выруливал на свою сторону, на обочине обнаружился на его несчастье местный гаишник (здесь их много в центре стоит), который и помахал радостно жезлом.






Водила убежал разбираться со стражем правопорядка, а мы после недолгого совещания решили идти домой пешком. Слава аллаху, тут пройти оставалось полтора квартала.
Оставили водиле червонец тысяч на капоте (по мнению экспертов, штраф за встречку составит в 5 раз больше и времени на утряску всех вопросов уйдёт столько, что вотка "финляндия" успеет превратиться в лёд; а у меня, к слову, после самолётного шампанского во рту не было ни одной крошки самсы уже часов шесть) и пошли пешком. Мимо цветущих деревьев!




Предваряя вопрос про курс местных денег, могу ответить, что он такой же как и у рубля к доллару, только наоборот.

Зато шашлык получился и вправду очень вкусным, а помидоры, которые в московских супермаркетах штурмуют цену в тысячу рублей за кг, в натуре, оказались офигенными. Жалко, что чеснок головками в этом году ещё пока не пророс. Хотя, мне обещали, что через неделю он точно будет.
Но это будет уже продолжение истории.




Это ещё не конец, это только начало.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Здесь у меня родчтвенники, в Самарканд поеду 9 марта

А я помнится так и не сподобился сьездить в эти места.

Надо себя заставить!

  • 1