Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Новая жизнь Нагатинского путепровода



А вы знали, что Нагатинский мост был построен не над рекой, а на суше? Да-да, это уже потом под ним прорыли русло и запустили Москву-реку. Такое вот было поколение советских людей конца 60-х, "легко" поворачивали реки вспять. Не зря же строители этого моста получили за него Государственную премию.

Однако, советская власть канула в лету, автомобиль окончательно превратился в средство передвижения, машин стало больше, гораздо больше. Соответственно, нагрузки на дороги и мосты серьезно возросли. К тому же, почти 50 лет эксплуатации путепровода дают о себе знать: где-то просели опоры, где-то провисли балки метропроезда, местами есть разгерметизация деформационных швов, асфальтобетонное покрытие тоже оставляет желать лучшего. Изменения не критичны, говорят специалисты, но пора браться за капитальный ремонт. Активно вести работы начали еще в прошлом году, сейчас ремонт продолжается.




Для москвичей-автомобилистов это создаёт небольшие затруднения, всё-таки работы ведутся без перекрытия движения, но с ограничением полосы пропускания. В любом случае, это лучший вариант, чем совсем закрывать проезд, альтернативных маршрутов, увы, не так много.
С точки зрения проведения работ что говорится "на-живую", ремонт Нагатинского моста - уникальный проект.




Вообще, к Нагатино у властей Москвы особое внимание, это очень динамично развивающийся район. Недавно тут открыли новую станцию метро "Технопарк", во всю ведется застройка ЗИЛа, скоро тут появится детский парк "Остров мечты". Я уже по-хорошему начинаю завидовать местных жителям.

Так какой же будет обновленный Нагатинский метромост после реконструкции, которая закончится в 2017 году?
Будет полностью заменено мостовое покрытие, отремонтированы несущие конструкции, тротуар и лестничные сходы, модернизирована инженерная инфраструктура. Все существующие элементы и конструкции будут усилены. А также, по-новому засияет архитектурно-художественная подсветка моста!
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, мост после ремонта прослужит москвичам ещё минимум 40-50 лет.
Сейчас уже работы завершены практически на треть.

Хочу отметить хорошую тенденцию. За последние пять лет в Москве было построено, отремонтировано или приведено в порядок около 240 мостов, эстакад и тоннелей. Это в 4,5 раза больше, чем за предыдущие пять лет. В планах на 2016-2018 годы привести в порядок ещё 90 дорожно-транспортных сооружений.

Пусть мы сейчас и не разворачиваем реки, но мы вполне способны реализовывать хорошие проекты.

Tags: Москва, строительство, транспорт
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 134 comments