Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Новая жизнь Нагатинского путепровода
shchukin-vlad.ru


А вы знали, что Нагатинский мост был построен не над рекой, а на суше? Да-да, это уже потом под ним прорыли русло и запустили Москву-реку. Такое вот было поколение советских людей конца 60-х, "легко" поворачивали реки вспять. Не зря же строители этого моста получили за него Государственную премию.

Однако, советская власть канула в лету, автомобиль окончательно превратился в средство передвижения, машин стало больше, гораздо больше. Соответственно, нагрузки на дороги и мосты серьезно возросли. К тому же, почти 50 лет эксплуатации путепровода дают о себе знать: где-то просели опоры, где-то провисли балки метропроезда, местами есть разгерметизация деформационных швов, асфальтобетонное покрытие тоже оставляет желать лучшего. Изменения не критичны, говорят специалисты, но пора браться за капитальный ремонт. Активно вести работы начали еще в прошлом году, сейчас ремонт продолжается.




Для москвичей-автомобилистов это создаёт небольшие затруднения, всё-таки работы ведутся без перекрытия движения, но с ограничением полосы пропускания. В любом случае, это лучший вариант, чем совсем закрывать проезд, альтернативных маршрутов, увы, не так много.
С точки зрения проведения работ что говорится "на-живую", ремонт Нагатинского моста - уникальный проект.




Вообще, к Нагатино у властей Москвы особое внимание, это очень динамично развивающийся район. Недавно тут открыли новую станцию метро "Технопарк", во всю ведется застройка ЗИЛа, скоро тут появится детский парк "Остров мечты". Я уже по-хорошему начинаю завидовать местных жителям.

Так какой же будет обновленный Нагатинский метромост после реконструкции, которая закончится в 2017 году?
Будет полностью заменено мостовое покрытие, отремонтированы несущие конструкции, тротуар и лестничные сходы, модернизирована инженерная инфраструктура. Все существующие элементы и конструкции будут усилены. А также, по-новому засияет архитектурно-художественная подсветка моста!
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, мост после ремонта прослужит москвичам ещё минимум 40-50 лет.
Сейчас уже работы завершены практически на треть.

Хочу отметить хорошую тенденцию. За последние пять лет в Москве было построено, отремонтировано или приведено в порядок около 240 мостов, эстакад и тоннелей. Это в 4,5 раза больше, чем за предыдущие пять лет. В планах на 2016-2018 годы привести в порядок ещё 90 дорожно-транспортных сооружений.

Пусть мы сейчас и не разворачиваем реки, но мы вполне способны реализовывать хорошие проекты.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
здорово, что мост чинят

Обещают, что мост прослужит еще 40-50 лет. А может, лучше было сразу новый построить, да на века? Или на века мы еще не умеем строить?

  • 1