Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Окно в Европу ректора Алевтины Черниковой

МИСиС

Всегда считал, что самые красивые и умные девушки учатся в технических вузах. Уже одно то, что они сюда смогли поступить и учиться, говорит о многом. И это я не только потому пишу, что именно моя жена окончила магистратуру МИСиС с красным дипломом по одной из первых экспериментальных программ. В последние годы про эту кузницу кадров многие говорят только хорошее. Ну, а ректора НИТУ "МИСиС" Алевтину Черникову, красивую и обаятельную женщину в строгом костюме, можно слушать бесконечно долго)

МИСиС


Однако, если честно, повод собраться и поближе познакомиться с НИТУ "МИСиС" был достаточно серьезный и интересный. Здесь открылся Инжиниринговый центр прототипирования высокой сложности. Это ещё один шаг к выводу вуза на мировой уровень, я не побоюсь этого слова. Ведь не зря за последнее время НИТУ "МИСиС" уже не только впервые вошёл в The World University Rankings, но и стал единственным российским вузом, включенным в новый международный рейтинг Times Higher Education. Здесь ведется активное сотрудничество с зарубежными коллегами, проводятся совместные программы, например, со знаменитым Массачусетским Технологический Институтом.

Вообще же, цель стать лидером в материаловедении, металлургии и горном деле, мне кажется не такой уж и недостижимой. По крайней мере, престиж НИТУ "МИСиС" внутри страны неуклонно растёт. Общаюсь с такими же как и я родителями нынешних выпускников, замечаю, что его часто выбирают как цель поступления. Конечно, при условии, если баллов ЕГЭ хватит.

Теперь собственно про виновника торжества, про центр прототипирования. Своим друзьям-гуманитариям немного поясню, что при создании новых образцов техники без прототипа никуда. Можно долго рисовать бумаги или строить многомерные модели на компьютере. Пока не получишь то, что можно покрутить в руках, попробовать и пару раз сломать, - дальше не поедешь.

Начальник инжинирингового центра Владимир Пирожков в деле прототипирования признанный эксперт международного уровня. Именно он, специалист с огромным опытом работы в зарубежных промышленных гигантах, бросил всё ради идеи возглавить этот проект.

МИСиС


Владимир убежден, что в мире данному центру найдётся не так уж много аналогов. Оборудование, которое тут устанавливается - уникально. Оно позволит создавать прототипы любой степени сложности и размера: от микрона, до вертолёта.

МИСиС

МИСиС

МИСиС


Уже сейчас, пока даже ещё не всё установлено и смонтировано, ведутся работы. Свою заинтересованность уже проявили РКК "Энергия", НПП "Звезда" и другие крупные концерны. Хотя, я в этом уверен, что центр прототипирования вызывает интерес не только у оборонки и космоса.

Пока ещё у нас мало специалистов, готовых обслуживать такую технику, поэтому набор ведут буквально со всей страны. Но со временем их точно станет больше. К тому же, узнав о таком центре, здесь уже изъявляют желание потрудиться и некоторые зарубежные эксперты.

МИСиС

МИСиС


Всё, ясен пень, предельно автоматизировано. Работает без участия человека, видите: табуретка стоит пустая)

МИСиС


Хотя люди, всё равно есть, кто-то же должен программы запускать кнопкой enter.
Шутка, конечно. Без человеческого разума ничего не заработает и не полетит, никто того же старого доброго AutoCad-а не отменял.

МИСиС

МИСиС

МИСиС


А тут с ностальгией вспоминаются уроки начертательной геометрии. Принципы те же, инструменты на несколько порядков круче.

МИСиС

МИСиС


Вот этот станок разрежет всё, кроме алмаза. Да и где взять алмаз такого размера?

МИСиС

МИСиС

МИСиС


Владимир подчеркнул, что главное задача не импортозамещение, не стремление догнать западные страны, а создавать абсолютно новые образцы продукции, которые должны стать лучшими в своём классе.

МИСиС

МИСиС

МИСиС

МИСиС


Понятно, что Инжиниринговый центр прототипирования высокой сложности - это действительно прорывной проект. И мне кажется, что под руководством ректора Черниковой он такой далеко не последний.

МИСиС


И ещё мне удалось проникнуть под купол. С такого ракурса на эти буквы ещё мало кто смотрел.

МИСиС

Tags: Москва, наука, образование, техника, экономика
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 100 comments

Recent Posts from This Journal