Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Окно в Европу ректора Алевтины Черниковой
shchukin-vlad.ru
МИСиС

Всегда считал, что самые красивые и умные девушки учатся в технических вузах. Уже одно то, что они сюда смогли поступить и учиться, говорит о многом. И это я не только потому пишу, что именно моя жена окончила магистратуру МИСиС с красным дипломом по одной из первых экспериментальных программ. В последние годы про эту кузницу кадров многие говорят только хорошее. Ну, а ректора НИТУ "МИСиС" Алевтину Черникову, красивую и обаятельную женщину в строгом костюме, можно слушать бесконечно долго)

МИСиС


Однако, если честно, повод собраться и поближе познакомиться с НИТУ "МИСиС" был достаточно серьезный и интересный. Здесь открылся Инжиниринговый центр прототипирования высокой сложности. Это ещё один шаг к выводу вуза на мировой уровень, я не побоюсь этого слова. Ведь не зря за последнее время НИТУ "МИСиС" уже не только впервые вошёл в The World University Rankings, но и стал единственным российским вузом, включенным в новый международный рейтинг Times Higher Education. Здесь ведется активное сотрудничество с зарубежными коллегами, проводятся совместные программы, например, со знаменитым Массачусетским Технологический Институтом.

Вообще же, цель стать лидером в материаловедении, металлургии и горном деле, мне кажется не такой уж и недостижимой. По крайней мере, престиж НИТУ "МИСиС" внутри страны неуклонно растёт. Общаюсь с такими же как и я родителями нынешних выпускников, замечаю, что его часто выбирают как цель поступления. Конечно, при условии, если баллов ЕГЭ хватит.

Теперь собственно про виновника торжества, про центр прототипирования. Своим друзьям-гуманитариям немного поясню, что при создании новых образцов техники без прототипа никуда. Можно долго рисовать бумаги или строить многомерные модели на компьютере. Пока не получишь то, что можно покрутить в руках, попробовать и пару раз сломать, - дальше не поедешь.

Начальник инжинирингового центра Владимир Пирожков в деле прототипирования признанный эксперт международного уровня. Именно он, специалист с огромным опытом работы в зарубежных промышленных гигантах, бросил всё ради идеи возглавить этот проект.

МИСиС


Владимир убежден, что в мире данному центру найдётся не так уж много аналогов. Оборудование, которое тут устанавливается - уникально. Оно позволит создавать прототипы любой степени сложности и размера: от микрона, до вертолёта.

МИСиС

МИСиС

МИСиС


Уже сейчас, пока даже ещё не всё установлено и смонтировано, ведутся работы. Свою заинтересованность уже проявили РКК "Энергия", НПП "Звезда" и другие крупные концерны. Хотя, я в этом уверен, что центр прототипирования вызывает интерес не только у оборонки и космоса.

Пока ещё у нас мало специалистов, готовых обслуживать такую технику, поэтому набор ведут буквально со всей страны. Но со временем их точно станет больше. К тому же, узнав о таком центре, здесь уже изъявляют желание потрудиться и некоторые зарубежные эксперты.

МИСиС

МИСиС


Всё, ясен пень, предельно автоматизировано. Работает без участия человека, видите: табуретка стоит пустая)

МИСиС


Хотя люди, всё равно есть, кто-то же должен программы запускать кнопкой enter.
Шутка, конечно. Без человеческого разума ничего не заработает и не полетит, никто того же старого доброго AutoCad-а не отменял.

МИСиС

МИСиС

МИСиС


А тут с ностальгией вспоминаются уроки начертательной геометрии. Принципы те же, инструменты на несколько порядков круче.

МИСиС

МИСиС


Вот этот станок разрежет всё, кроме алмаза. Да и где взять алмаз такого размера?

МИСиС

МИСиС

МИСиС


Владимир подчеркнул, что главное задача не импортозамещение, не стремление догнать западные страны, а создавать абсолютно новые образцы продукции, которые должны стать лучшими в своём классе.

МИСиС

МИСиС

МИСиС

МИСиС


Понятно, что Инжиниринговый центр прототипирования высокой сложности - это действительно прорывной проект. И мне кажется, что под руководством ректора Черниковой он такой далеко не последний.

МИСиС


И ещё мне удалось проникнуть под купол. С такого ракурса на эти буквы ещё мало кто смотрел.

МИСиС



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
типа того, только там 5D

  • 1