Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Эпидемия «Охоты на ведьм»

Сейчас открою Америку! Есть у нас такие активисты диванно-политической подготовки, что сидят и вечно экспертными мнениями перекидываются. Навешивают ярлыки и «обосновывают по революционным понятиям». Все это, само собой, с прибаутками и плясками. Временами даже забавно почитать. Ну красиво ведь пишут, заразы! Но вот опять прямо к горлу подкатывает.
Я уже как-то писал, что не без уважения отношусь к Форбсу. Они у меня оставляют очень неоднозначные эмоции. Одновременно они являются достаточно адекватным источником информации, было даже время, покупал его себе. Но параллельно периодически становятся источниками скандальной трактовки некоторых событий. Например, у Форбс есть такая рубрика как «Короли госзаказа»

Ну вы поняли, что Форбс мне за рекламу приплачивает, да? Отлегло, больше можно не скрываться!)

Самому Форбсу, вроде, и предъявлять-то нечего. Чистая математика и немного здорового самопиара для поднятия рейтинга. Однако уже пятый год вызывает нездоровую истерию, я бы даже сказал эпидемию охоты на ведьм, напоминающую истерию вокруг гриппа в нашей стране.

С гриппом для меня вообще больная тема. Как отец ребенка вынужден ощущать её на себе из года в год и пропускать весь этот бред и коммерцию через себя. На прошлых выходных имел беседу со «стайкой мам» в детской поликлинике, и меня это откровенно вывело из себя.

Уважаемые граждане, вы что, специально создаете вокруг себя маленький и компактный АД? Вам правда так нравится мучить себя и своих детей каждый год? Не давать ребенку гулять, шугаться всех вокруг… Ради чего вся эта мерзость?!

Вот и вокруг рейтинга опять кричат «Волки! Волки!», это давно пастушьи собаки, которые просто делают то, что им говорят. И делают, хочется заметить, хорошо и в срок! Сомневаетесь? Вспомните Евтушенкова, Святого Якунина вспомните!

Ну ей-боже. Как будто кто-то всерьез воспринимает факт большого влияния при дворе. Вот вам еще пример! Друг САМОГО не справляется с задачей поставленной сверху. Обратите внимание! Он за свой счет задачу реализует и не кричит о помощи! За что и получает контракт в крупнейшем инфраструктурном проекте века. Более крупного договора на портале госзакупок за все годы его существования не нашлось. Просто красота на самом деле. Сразу видно что контракты берут те, кто отвечает за свои слова и тем более действия, не рассчитывая на помощь по старой дружбе. У «Мельника» опять же неприятности начались несмотря на его хоккейные турниры и моногорода, которые он содержит. Так и хочется воскликнуть: «Да как так-то?!» И Вхож, и за столом сидел и на свадьбе был, а крыша прохудилась?))

Однако давайте к Форбсу! Какую же цель преследуют эти пузомерщики? Вычислить, кто больше всех обустроил Россию-матушку? Или удовлетворить любопытство тех, кто протирает штаны на диване перед телеящиком или компьютером и готовит вердикт: «Ну в натуре гад!»?

В этом году «Диванные» пожалуй первый раз подскочили с диванов и орут про много денег. Таких крупных и важный строек у нас не было давненько. Вот только простая вещь им невдомек!
Вообще стоит заметить, что рейтинг 16ого года вообще не сильно реливантен. Его целеком можно описать одной хлесткой фразой: «Геополитика не терпит случайности! Для нее требуется проверенность». 

Весь «пьедестал» в 16ом году, заняла команда тех, кто занимается геополитическими стройками.

Вот вы просто представьте! Все 10 королей, про которых написал сам Форбс, «теперь тоже часто приводят аргументы о надежности поставщика: все их проекты стратегические, и срыв повлияет на развитие всей страны. Поэтому контракты могут получить только «проверенные подрядчики». Допущение, что такого подрядчика можно определить в ходе прозрачного конкурса, вызывает снисходительную улыбку: придет неизвестно кто, будет демпинговать, сам сделать не сможет и попытается взять на субподряд «проверенного подрядчика», это Мост(обеспечение связи с Крымом), Сила Сибири(Постройка завода по сжижению газа и сама магистральная труба), несколько ТЭС(Помните, я говорил про электричество в домах? Вот это про то же), Атомная электростанция в Индии и Иране(Уже представляю, как кто то визгливо спрашивает в комментариях, А почему контракт отдали не ИП Михалкин?), Строительство современных ЖД трасс(проект Ласточка), ЦКАД.
Безусловно тут будет масса спекуляций и споров, но по мне логичность такого подхода полностью прозрачна. Более того, такая система работает везде. Есть у нас небольшой гаражный кооператив, так вот! Крыши на все пол тыщи гаражей кроет 2 бригады. Кто то может назвать это мафией или коррупцией, но я понимаю мужиков, которым проще раз заплатить проверенным, чем играть в рулетку с «азиатской бригадой», которая «Все сделает в пол цены».

Тут вообще можно ничего не рассматривать. 6 проектов всего на всех. Одним словом- «Все гады!» «Набрали по недобору» и еще «Получили кучу бюджетных денег». Но давайте все таки разберемся, за что дают «бюджетные деньги», на более широком примере прошлого года.

Итак, давайте посмотрим, за кого проголосовали в прошлом году году наши "эксперты". Чтоб не утомлять экспертное сообщество сложным материалом, возьмем ТОП3 рейтинга 2015 года. Вот одна из коронованных персон — Искандер Махмудов и его партнёр Бокарев. Именно его предприятия поставляют поезда московскому метрополитену. Я бывал в подземке разных стран и могу сравнить: наши вагоны ничем не хуже зарубежных аналогов, меня как пассажира вполне устраивают, просторные, нешумные, с кондиционером, вай-фаем и информационной строкой. Где брать лучше? Закупать за бугром? Зачем? Когда своё как минимум не хуже?

Или ещё один из "королей" — Аркадий Ротенберг. Его компания компания, кстати, реконструировала "Артек" и модернизировали Адлерскую ГЭС. Есть ли замечания по срокам или качеству строительства? Нет! А вы в курсе, что газ и свет вам в норку тоже он обеспечивает?
Тысячи детей отдыхают на море в "Артеке" в новых современных корпусах, а не в тех развалюхах, которые не видели ремонта 23 года.


Еще можно упомянуть, например, Шабалова. Ну вот дядька с нуля восстановил трубную промышленность в стране. К слову, в 90х мы покупали трубы! Отсутствовало производство. Он создал и разработал с нуля практически технологию, потом объединил отрасль (сейчас кто-то скажет «Клятый захватчик», так кто виноват, что он умеет вести дела, а прочие ссут на стену под аркой?) и создал Трейдера, который торгует 90% труб в РФ!!! На кого и ради чего его заменить? Снова покупать немецкие трубы или везти из Китая?

Я уже предчувствую, что сейчас меня нарекут «Адвокатом дьявола» на пару с «Убийцей собственного ребенка». НО! Давайте в конце концов разберемся в «Колбасных обрезках». Как говорится, то, что они вам не нравятся, еще ничего не значит, кроме того, что вы просто не умеете их готовить. Смотрим суть вопроса.

Смотрим! Что такое доходы, например, Ротенберга, которого у нас так пытаются ненавидеть за 15 год.
Это:
1.     50% доходов от «Стройгазмонтаж»
2.     75% доходов от «ТЭК Мосэнерго» Кстати в этом году, этот актив был выкуплен Игорем Ротенбергом, что позволило ему зайти в рейтинг королей. Но история все та же. Системная электрификация страны по пост оплате.

Вот собственно и всё по большей части. Остальные его проекты типа Моста и Артека, скорее, как Чукотка для Абрамовича. Нафиг не нужна, а отказаться нельзя.
Не спорю! Зарабатывает он, наверно, больше, чем Махмудов на вагонах, однако, копнем еще немного глубже. На уровень: «А от обычного гриппа не умирают?»

Что такое Стройгазмонтаж этот самый? Это строительство газовой разводки по стране! ДА!!! Вот так вот! В первую очередь по стране! К слову, эти ребята отвечают рублем за все задержки в строительстве! У них вот такие вот истории совсем не прокатывают. Они все издержки за свой счет делают! Это только Смольный может вливать такие бабки в долгострой.

Как говорят открытые источники: «География строительной деятельности Группы компаний СГМ в рамках программы газификации охватывает почти всю территорию РФ. Это субъекты РФ в Центральном, Южном,Северо-Западном, Дальневосточном, Сибирском, Уральском, Приволжском и Северо-Кавказском федеральных округах. Группой компаний СГМ построено 15290 км межпоселковых газопроводов, сооружено 1 023 объекта газификации, газопроводы подведены к 3 000 населенных пунктов в 66 регионах страны.

В 2013 году компании Группы СГМ построили свыше 1 800 км газовых сетей, в эксплуатацию сдано 157 межпоселковых и внутри поселковых газопроводов. Работы велись на 321 объектах в 48 регионах Российской Федерации. Группа компаний СГМ приступила к масштабной газификации Тамбовской области, здесь планируется проложить 24 межпоселковых газопровода».

Для особо ярых противников Ротенберга поясню отдельно: вот у вашей бабушки в деревне газ есть? Вот это он там есть благодаря его компании! Это он его туда провел! Против Ротенберга?
Переходите на дрова! Знайте: это он занимается обслуживанием газовых сетей, по которым газ идет с месторождения в хранилище, которое обслуживает его компания, а потом по разводке в дома.


Более того! ТЭК Мосэнерго — одна из ведущих компаний, занимающаяся возведением энергетических объектов. У вас в паре сотен км есть ГЭС? Бьюсь об заклад, свет вам тоже он ремонтировал!
У вас достраивают ТЭС? Новая газовая турбина, которая повысит производительность в 12 раз? И тут у меня для вас неоднозначные новости. Если бы не его компания, свет бы прерывался как в 90х. Вообще молитесь, чтоб оно попало к его структуре, а не как всем известный космодром к Спец строю. А то ведь можно и так все сделать:) На пару лет раньше или позже дадут свет… Какая разница? С ракетами подождали, и с этим подождем. Зато точно никакой коррупции! Просто госструктура!

Я все это к чему? ОЧНИТЕСЬ, РЕБЯТА!!!!! Хватит бла-бла! Этот мужик вас тупо обеспечивает! Обеспечивает тем, без чего вы просто жизни своей не мыслите.

Так что когда в следующий раз соберетесь строчить гневное «Караул!! Ротенберг снова собрал больше всего госзаказов!», задумайтесь! Без него у вас не то, что комментарий не отправится, даже монитор не включится.

Кстати в этом году «Мастер боевых искусств», как его называет сам Форбс Вновь стал «Царем горы». Спросите за что? Мост и кусок «Силы Сибири». Короче куча проблем, отсутствие подьездных путей, оплата только по результатам сдачи обьекта и китайцы в партнёрах. Все как обычно. Халява в общем.

Дальше давайте подробненько по Махмудову и Бокареву. Они у нас первое место взял в 15ом, а я их подвинул. Прямо неудобно как то получилось..
1.     «Трансмаш-холдинг»
2.     «Метровагонмаш»
3.     Октябрьский электровагоноремонтный завод
4.     «Рослокомотив»

Что это такое? Что на ваш взгляд делает он своими активами?

Вам нравятся новые вагоны электричек? К Махмудову. Новые вагоны в Нижний для метро? Строчите письмецо на завод Бокареву, он решит вашу проблему. Блин!!!! Он даже чертовы трамваи производит! Новые вагоны, ремонт старых вагонов, строительство поездов.

«Караул!» — уже подвывает кто-то. — «Монополист!»

Хочется спросить: а вы хотите, чтоб было, как с учебниками в школе? Каждый год другие, разваливающиеся и про разное? Чтоб у них даже крепления разные были. Такого хотите? Скажите, вам хотелось бы, чтоб в метро вагоны сматывали изолентой, как ту злосчастную стрелку? Ну вперёд! Давайте снимем ответственный контроль и наберем туда мелких подрядчиков. Сделают, как с ракетой. Почему поезд разбился? А тормоза для него паяли в гараже. Вот он и развалился на ходу. Что тут добавить? Упс, у нас демократия?)))

Так что если не хотите приносить деньги олигарху, срочно откажитесь от ЖД транспорта! Вы катаетесь на его поездах. Выкиньте все деревянное! На 80% вашу мебель привезли ЖД транспортом. Все тепло и электровозы обслуживаются в его предприятиях.

К слову стоит отметить, что в новом, шестнадцатом году, Они уже не вошли в рейтинг. Оно и понятно. Они то с Сименсом не имеют дел. У них свое производство. Однако будьте спокойны! Скоро МКЖД введут в строй и они вернуться в следующем рейтинге. И при чем снова на первое место, где им самое место!

Кто у нас остался? Третье место рейтинга прошлого года, взял Шабалов! Хм…. Ну про него, пожалуй, даже добавлять нечего.
Кроме того, что 90% труб, ДЕВЯНОСТО!!! Значит ВСЕ!!! Проходят через его контроль. Вот лично он отвечает за то, чтоб новая труба магистральная не лопнула. Так что водичку тоже прикрутите. Она по его трубам идет и обеспечивает вас.

Вообще поразительный феномен я заметил. Нашим людям хочется, чтоб все было и ничего за это не было. Чтоб газ, свет, вода, транспорт, продукты в холодильнике. Бесплатная медицина, дормовая защита от гриппа, бахилы и марлевые повязки, таблетки для детишек горками.

Но вот те, кто все это и обеспечивает, собственно, по словам «экспертов», твари неблагодарные.

Уважаемые, где логика? Вы правда думаете, что Шабалов не может к хреням закрыть свои заводы и уйти на запад, туда, где его технологию хотят получить уже 10 лет? Вы правда уверены, что Махмудов меньше заработает, если тоже впишется в истории с Сименсом? А вот фиг вам! Там навар будет больше и без вони.

Так что, уважаемые болезные, коррупционный захват госзаказа, как и эпидемия гриппа, только у вас в голове! И кто-то на этой истерии обязательно красиво наживется. Ну с гриппом, вроде, понятно. В поликлинике прямо раздают листовки. Хотя… С истерией вокруг госзаказа тоже листовок хватает.

И все эти люди считают себя умными, образованными, кидаются научными терминами и хвалятся докторскими степенями, а эффект всё тот же, что и в детстве. Помните, как «гоняли» соседа за то, что у него отец вахтенным методом работал, и у парня первого появились джинсы?

Но вы правы! Свет, трубы и поезда, это прошлый год! Намного интереснее обьяснять свою не способность, чьей то готовностью. И правда! Почему сын с гриппом? Отсутствие иммунитета и спортивной подготовки? Фиг! Просто коррупция и заговор!

Tags: Россия, экономика
Subscribe

  • Как-то утром на рассвете

    Как-то утром на рассвете забежал в соседний парк, там бегунья-побегунья выпускает носом пар. Я краснею от натуги захотелось…

  • Памяти кота Твикса

    Седая ночь, тупая проводница, Которую вдруг обуял склероз, Взяла за шкирку розового Твикса И выкинула кошку на мороз. Сие зело…

  • Как же на ночь глядя пробежать на МКАДе?

    Давай вечером с тобой сбегаем, будем с пуза жир сжигать. Ускорения поделаем, вспоминая нашу мать. Не прячь музыку, она в…

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 126 comments

  • Как-то утром на рассвете

    Как-то утром на рассвете забежал в соседний парк, там бегунья-побегунья выпускает носом пар. Я краснею от натуги захотелось…

  • Памяти кота Твикса

    Седая ночь, тупая проводница, Которую вдруг обуял склероз, Взяла за шкирку розового Твикса И выкинула кошку на мороз. Сие зело…

  • Как же на ночь глядя пробежать на МКАДе?

    Давай вечером с тобой сбегаем, будем с пуза жир сжигать. Ускорения поделаем, вспоминая нашу мать. Не прячь музыку, она в…